Русские клоуны наступают на Запад

В этом году на театральном фестивале Фриндж русская школа клоунады, мимики и пантомимы была представлена особенно щедро. Почти все российские труппы прибыли на этот раз из Санкт-Петербурга и были так или иначе связаны в прошлом со знаменитыми "Лицедеями".

 

 Спектакль "White Side Story" (Белая история) Санкт-Петербургского театра "Комик-трест" назвали самой смешной трагедией на Фриндже. Это история выдуманного Белого королевства, воспоминания о жизни королей и королев и вообще об истории человечества. В программке спектакля его создатели так и отметили: "Выражаем благодарность мировой истории за предоставленные материалы".

 

 Уже сейчас "White Side Story" можно назвать хитом фестиваля, так как поток желающих посмотреть на русское чудо не уменьшается.

 

 Пользуясь огромным интересом к спектаклю, одно из представлений в Эдинбурге коллектив решил сделать благотворительным. Собранные средства должны пойти в фонд, помогающий бездомным Санкт-Петербурга.

 

 В этом году пластический DОtheаtre, уже дважды побеждавший на фестивале со спектаклями "Hopeless Games" и "Upside down", вернулся в Эдинбург с этими же постановками.

 

 Спектакль"Upside down" поражает прежде всего безграничными пластическими возможностями актеров и мрачной, таинственной атмосферой. По сцене ходит женщина с красным флагом и топором в спине. Обнаженный мужчина висит, подвешенный на канате вверх ногами минут десять, врачи и сумасшедшие в психбольнице распевают в обнимку тюремные песни. Кому-то кажется, что эти тени в полумраке напоминают фигуры с полотен Рембрандта или Магрита, а старуха с топором в спине, безусловно, олицетворяет старуху-процентщицу. Такая "русская экзотика" по прежнему пользуется популярностью на Западе: недаром коллектив получил в прошлом году награду Fringe First за этот спектакль.

 

 Театр "Дерево" существует давно и в представлениях не нуждается. Жанр, в котором они работают, уникален. Это и цирк, и театр движения одновременно, это пародия на театр и игра со зрителями, это откровенное дуракаваляние и настоящее откровение. В их шоу-спектаклях очень сложная постановочная часть: для своих представлений они возят специальный шатер-шапито, где могут уместиться все сложные механизмы и конструкции.

 

 Новый спектакль театра называется "La divina comedia". Как утверждает режиссер, актер и основатель театра Антон Адоссинский, название и смысл спектакля навеяны "Божественной комедией" Данте. Ассоциации движения и ассоциации танца, - продолжает он, - гораздо глубже слов. Когда после спектакля к вам придут ваши сны, вы сами все поймете об этой странной, ни на что не похожей мистерии.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'ВВС'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить