Вышла Книга «Неизвестная Александра Толстая»

Московское издательство «Икар» выпустило книгу «Неизвестная Александра Толстая».

 

 Книга посвящена удивительной жизни младшей дочери писателя, о которой в России умалчивали долгие годы.

 

 Александра Львовна была 12-м ребенком в семье Толстых . И когда ей исполнилось всего лишь 26 лет, великий отец назначил ее правопреемницей всех своих авторских и литературных прав. После смерти обожаемого сына Ванечки больше всего Лев Толстой любил дочь Александру. Младшая, она последние десять лет жизни Льва Николаевича была с ним неотлучно, разбирала отцовские рукописи и постепенно стала поверенной во всех его делах. Когда писатель решил покинуть Ясную Поляну, его сопровождал только один член семьи — младшая дочь.

 Она прожила поистине подвижническую жизнь, но на Родине, в СССР, имя Александры Толстой всегда было закрыто. Три года на фронтах Первой мировой войны, чин полковника медицинской службы, два Георгия, а потом – революция, Лубянка, один из первых советских концлагерей, освобождение благодаря ходатайству яснополянских крестьян, эмиграция, жизнь в Японии, в США, работа по организации "Толстовского фонда". В 29-м году, воспользовавшись приглашением прочитать цикл лекций, Александра Толстая навсегда покинула Россию, обосновавшись сначала в Японии, а затем в Соединенных Штатах. Там она занималась помощью эмигрантам, создавала школы, больницы, приюты. В 1939 гг. в Нью-Йорке А.Л.Толстая основала благотворительный фонд, ставивший себе в качестве самых первых задач помощь советским солдатам, попавшим в плен в финскую войну.

 

 Сталинская нетерпимость к плену поставила советских бойцов на край голодной смерти: им никто не помогал. Кроме Толстовского фонда.

 

 «Вы многое, вероятно, слышите о богатстве Америки. Но уклад здешней жизни вы, разумеется, представить себе не можете. Ведь самое главное здесь — это то, что если люди живут честно, то они чувствуют себя в полной безопасности. Никто никогда не пришьет вам обвинение по статье 58-й, никто не пошлет вас на полуголодное существование и тяжкий труд в ссылку, или в тюрьму, или на освоение целинных земель. Люди могут уехать в другой штат, в другую страну, переменить работу, купить или продать дом, открыть свое предприятие, голосовать за кого хотят и открыто и безнаказанно критиковать действия американского правительства и президента. Люди — свободны. Русское зарубежье не забыло своей родины. Мы всегда душой с вами, на родной земле. Мы верим, что наступит день, когда в России грянет революция, народ сам изберет свое правительство. Когда действительно откроются все тюрьмы и принудительные лагеря и со всех сторон, из Сибири, с Севера России, вернутся к семьям морально и физически изможденные, но сильные духом политические ссыльные. Когда объявят не на бумаге, а на деле все те свободы, которые мы имеем теперь на Западе. И мы верим, что в этот день мы, русские, и, в частности, Толстовский фонд сможем с гордостью сказать, что и мы внесли свою небольшую лепту на освобождение родины", - говорила Александра Толстая на радио «Свобода».

 

 Умерла дочь Толстого в возрасте 95 лет и только теперь, спустя много лет после ее смерти память о ней начинают чтить и на Родине. В 2000 году был издан биографический роман о ней «Крутые дороги Александры Толстой». И вот теперь вышла еще одна книга, наверняка не последняя, потому что интерес россиян к доселе неизвестной им Александре Толстой все растет.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру"

'Радио Свобода'

 'Русская мысль'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить