Коллеги по цеху заступились за Гюнтера Грасса

Скандал вокруг сенсационных откровений Гюнтера Грасса набирает обороты. Пока коллеги-писатели ищут слова поддержки, бывшие эсэсовцы пытаются вспомнить, не встречался ли им нобелевский лауреат во время войны. Многие никак не могут поверить, что признанный гуманист служил в частях Waffen-SS.

В четверг в защиту Гюнтера Грасса выступил Салман Рущди, чья книга «Сатанинские стихи» 17 лет назад привела в бешенство иранских духовных лидеров. «Мне кажется, этот скандал был раздут искусственно», - заявил он в эфире Би-би-си.

Хотя признание Грасса вызывает шок и разочарование, нет никаких свидетельств того, что нобелевский лауреат был замешан в военных преступлениях, подчеркнул Рушди.

По его мнению, членство Грасса в СС можно списать на ошибки молодости: «Его высокий статус основан на том, что он гигант мировой литературы».

В поддержку Грасса высказался также писатель Джон Ирвинг. «Грасс остается для меня героем – как писатель и как моральный ориентир. Последние откровения не приуменьшают, а только подчеркивают его мужество», - подчеркнул Ирвинг в письме, адресованном агентству Associated Press.

«Шумиха в немецких СМИ оставляет неприятное впечатление. Грасс – смелый писатель, и он всегда был смелым человеком», - считает Джон Ирвинг.

Признания Грасса вызвали отклики и со стороны бывших эсэсовцев. «Услышав об этом, я провел небольшие изыскания, но так и не смог вспомнить ничего, что бы касалось Гюнтера Грасса», - заявил бывший солдат подразделений Waffen-SS Эдмунд Цалевски. Его слова цитирует Spiegel Online.

В отличие от Грасса, Цалевски охотно вспоминает о своем прошлом. Он регулярно встречается с бывшими сослуживцами и не испытывает раскаяния по поводу членства в СС: «У меня просто было чувство, что я должен сражаться за Германию».

Как рассказал на днях Гюнтер Грасс в интервью газете «FAZ», в 1944 году он вызвался добровольцем на подводный флот. На субмарину его не взяли, а, вместо этого, зачислили в элитное подразделение СС. Это подтверждают американские архивные документы, в которых будущий писатель фигурирует как заряжающий в составе 10 танковой дивизии СС.

В состав этой же дивизии входил и Эдмунд Цалевски. Он хорошо помнит последние недели войны в окрестностях Коттбуса.

В двадцатых числах апреля 1945 года остатки дивизии были наголову разбиты Красной Армией. Попытка остановить наступление советских войск провалилась. Тысячи немцев были взяты в плен.

Грассу остается только порадоваться, что даже Цалевски, гордящийся своей службой в гитлеровской армии, не признает писателя настоящим эсэсовцем. В конце войны, по словам Целински, в 10 дивизии все «пошло наперекосяк». Это подразделение, некогда внушавшее ужас, было «безнадежно раздроблено» и «по сути, уже не являлось настоящей эсэсовской дивизией».

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить