Сантехники и волки будоражат фантазию скульпторов

Во Владимирской области хотят поставить памятник Штирлицу. Это не самый странный персонаж, увековеченный скульпторами. Некоторых ваятелей вдохновляют унитазы и мусоровозы. На просторах России можно найти множество таких шедевров.

Во Владимирской области обсуждается проект строительства памятника советскому разведчику Максиму Исаеву (Штирлицу) из романа «17 мгновений весны», а также писателю Юлиану Семенову и всем основным создателям и участникам одноименного фильма.

По замыслу скульптора, памятник должен быть установлен в городе Вязники, неподалеку от которого находится родная деревня Максима Максимовича. Фигура Штирлица разместится в городском парке.

Это далеко не единственный необычный памятник на просторах России. Причем, иногда скульпторов вдохновляют на создание шедевров довольно странные вещи. Например, в Воронеже воздвигли памятник мусоровозу.

Однако даже если ваятель намерен увековечить одушевленное существо, нет никакой гарантии того, что речь идет о человеке.  В Тамбове кому-то пришло в голову соорудить памятник волку из поговорки: «Тамбовский волк тебе товарищ». В Казани такая честь была оказана классической «сироте казанской».
     
В провинции довольно популярным персонажем является, почему-то, сантехник. В честь него воздвигнут памятник в Екатеринбурге, а в Омске у памятника сантехнику есть даже имя – Афоня. Жители города верят, что если подержаться за фигурку, унитаз дома до конца жизни не сломается (вот бы такой памятник в каждый город!).

Не менее популярным персонажем является дворник. Ему посвящен памятник в Вологде. А вот в Багратионовске Калининградской области предпочли увековечить последнего «челнока».

Среди животных лидируют памятники собакам. В той же Вологде есть памятник писающей у фонаря собачке. В Петербурге сразу два знаменитых четвероногих обрели бессмертие в творениях скульпторов – убитая собачка Муму из одноименной повести Тургенева и добрый пес Гаврюша.

В Питере всем известен также миниатюрный памятник Чижику-пыжику, которого постоянно крадут, и монумент, посвященный корове в Иркутске во дворе стоматологического центра.
     
Лидером среди российских городов по числу и по необычности памятников, судя по всему, является Томск. 
 
Кроме памятника-шаржа на знаменитого писателя «Чехов глазами пьяного мужика» в Томске есть еще памятник счастью в образе говорящего волка (если погладить его по животу, он выдаст «Бог в помощь», «Щас спою» или еще какой-нибудь афоризм из мультфильма) и беременной женщине (томичи верят, что если погладить беременную женщину по животу, роды пройдут удачно).

Скульпторы не обошли своим вниманием даже любовника, подвесив его в 2001 году над крыльцом местного Дома союзов.  

А вот в Москве с необычными памятниками пока что-то не складывается. Правда, не так давно хотели возвести памятник милиционеру Дяде Степе и соленому огурцу. Второй проект городские власти уже забраковали. Видимо им больше нравятся свежие овощи.

Вообще, установить необычный памятник не так-то просто. Сначала надо написать письмо руководству региона, объяснив желание увековечить конкретного персонажа. При этом необходимо указать место установки, примерную стоимость проекта и источник финансирования.

Несмотря на все сложности, в различных городах России вырастают новые памятники, которые посвящены букве Ё, батарее, обманутым вкладчикам, пельменю, рублю, валенку, светофору…

Елена Тюлькина

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить