Михаил Пуговкин - из прорабов в звёзды

Один из любимых советских актеров Михаил Пуговкин 13 июля отмечает день рождения. В столичном кинотеатре "Художественный" ежедневно с 7 июля демонстрируются фильмы с участием артиста.

«Как думаешь, - спросил меня однажды приятель, - сколько лет Пуговкину? Может уже все сто. Сколько себя помню, а он на экране в роли взрослого дядьки. Его также трудно представить ребенком, как и в роли старца. Интересно сколько ему…»

На самом деле ему исполнилось 83. Однако и с магической цифрой 100 все оказалось в полном порядке. Незадолго до дня рождения Михаил Иванович снялся в своем сотом фильме – «Грызуны».

Миша Пугонькин (такова настоящая фамилия знаменитого актера, в честь которого в 1997 г. назвали одну из малых планет) в 1946 году окончил школу-студию МХАТ. В войну был сначала стрелком, потом разведчиком, получил тяжелое ранение в ногу. Вернувшись с фронта, Михаил Иванович вернулся на сцену.

В начале своего творческого пути Пуговкин успешно работал в разных театрах, хотя в кино начал сниматься ещё до войны. Поначалу он прославился как исполнитель так называемых бытовых ролей – прорабов, завхозов, шоферов.

Благодаря яркой индивидуальности артиста, его темпераменту и таланту, вряд ли можно найти кого-то, кто не запомнил этого артиста, блестяще вжившегося в образы чудаковатых персонажей со смешными и «говорящими» фамилиями.

А фильмы с его участием («Свадьба в Малиновке», «Операция «Ы», «Двенадцать стульев») и многие другие, составляющие Золотой фонд кинематографа, зрители смотрят сейчас с не меньшим удовольствием, чем в былые годы.

И это не удивительно. Михаил Иванович не раз говорил, что его встреча с Леонидом Гайдаем была судьбоносной и принесла актеру лучшие роли. Кто не помнит, например, отца Федора и уморительного режиссера Якина?

Творческие заслуги Пуговкина оценили даже на государственном уровне. «Вы по праву принадлежите к блистательной плеяде актеров, составляющих гордость и славу отечественного кинематографа. Талант, яркая актерская индивидуальность и удивительное обаяние принесли Вам высочайшее профессиональное признание и поистине всенародную любовь», - такие слова адресовал ему Владимир Путин.

По словам президента, сегодня новые поколения зрителей с удовольствием смотрят как новые, так и легендарные старые ленты, где сыграл Пуговкин.

Игорь Буккер

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы школа
Обсудить