Культурные потери Южной Осетии: разрушены 11 объектов

На территории Южной Осетии завершены работы по выявлению состояния объектов культурного наследия, пострадавших в результате грузино-осетинского конфликта. Исследования 8 населенных пунктов показали, что из 29 объектов культурного наследия разрушены или серьезно пострадали 11.

По словам министра культуры Южной Осетии Тамерлана Дзуццева, сегодня в республике нет такого объекта, который не затронула бы война, и если жилой фонд разрушен примерно на 80 процентов, то культурные объекты пострадали на все сто.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко сообщил, что «проблемой ценностей занимается комиссия ООН по делам ЮНЕСКО. Россия привлекла внимание этой международной организации к представленным вопиющим фактам. Нанесен непоправимый ущерб самобытной среде обитания народа Южной Осетии».

По словам Тамерлана Дзуццева, во время грузино-осетинского конфликта серьезно пострадали древние монастыри и старинные храмы, многие из которых сейчас в таком состоянии, что в любой момент могут рухнуть. Сильно пострадали и современные объекты – разрушены Дом культуры совета профсоюзов, где работал Юго-Осетинский драматический театр и киноконцертный зал «Чермен».

Полный перечень пострадавших объектов культурного наследия:

- Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (бывшая Армянская церковь 1718 года)

- Синагога

- Мемориальный дом-музей выдающегося ираниста, осетиноведа, исследователя осетинского языка и фольклора Василия Ивановича Абаева

- Памятник В.И.Абаеву

- Мемориальное кладбище защитников и мирных граждан, погибших в результате грузинской агрессии 1990-х годов

- Кварталы исторической застройки города Цхинвала

- Административное здание (здание парламента, правительства 1937 года)

- Здание университета середины 1930-х годов

- Комплекс жилых зданий (1930-е годы)

- Церковь эпохи позднего средневековье

- Памятник односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить