Верхом на "Московском Пегасе"

С 19 августа по 1 сентября в Доме Ханжонкова будут представлены фильмы кинофестиваля «Московский Пегас»

 

 В середине лета культурная жизнь в столице заметно замирает и активизируется вновь к концу августа. И поэтому заметным событием в жизни города готовится стать 9-й ежегодный фестиваль фильмов о Москве и москвичах "Московский Пегас", который начинается сегодня в Доме Ханжонкова, а финал ожидается к 1 сентября.

 

 Фестиваль состоит из двух программ. В программе художественных и анимационных фильмов "Москва, - как много в этом звуке!" будет представлено около 20 фильмов, среди которых, например, нашумевшие "Копейка" Ивана Дыховичного, "Раскаленная суббота" Александра Митты, "Займемся любовью" Дениса Евстигнеева, - показанные уже на Московском международном кинофестивале и в кинотеатрах, - "Лиса Алиса" Жан-Мишеля Карре и другие.

 

 В программе хроникально-документальных и научно-популярных фильмов "Моя Москва" примут участие более 40 работ, посвященных истории и современности города, его жителям. Свои картины представят Евгений Досталь, Станислав Говорухин, но и студенты ВГИКа и Высших курсов режиссеров и сценаристов.

 

 Пройдет ретроспектива фильмов кинооператора Игоря Клебанова, кинорежиссера Карена Шахназарова и кинодраматурга Виктора Мережко, цикл киновечеров "Они любили Москву. Москвичи их не забудут" памяти режиссера Бориса Барнета (к 100-летию со дня рождения) и актрисы Майи Булгаковой (к 70-летию со дня рождения). Зрители встретятся с известными мастерами кино и увидят любимые ленты.

 

 Победители конкурса получат "золотого", "серебряного" и "бронзового" "Пегасов".

 

 Специальный приз - "И чувства добрые я лирой пробуждал" - будет присужден за высокие идеалы гуманизма, межнационального мира и согласия в киноискусстве.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить