Возвращение Столыпина

В Москве – презентация фильма Вячеслава Хотулева «Жизнь и смерть Петра Аркадьевича Столыпина».

 

 Саратовский губернатор, министр внутренних дел, председатель Совета министров - второй человек в России после Государя. Им восхищались, ему рукоплескали, его ненавидели.

 

 «Жизнь и смерть…» рассказывает о событиях начала 20-века в России.

 Это уже вторая попытка Вячеслава Хотулева рассказать о подлинной роли Столыпина в российской истории.

 

 Первой была книга «Петр Столыпин», разошедшаяся мгновенно. В книге образ П. А. Столыпина Вячеслав Хотулев создал, основываясь на архивных документах, личных письмах Петра Аркадьевича, императора, газетных материалах тех времен. В книге впервые опубликована переписка Столыпина с женой, которая раскрывает личность всесильного премьера с совершенно неожиданной стороны.

 

 По мотивам книги был написан сценарий. Хотулев говорит, что книга помогла ему «пробить» фильм: «я предлагал свой проект о Столыпине различным студиям, благо, можно было дарить книгу. Валерий Тодоровский, руководящий созданием кинопрограмм на канале РТР (раскрутивший знаменитую «Каменскую» - Е.К.), предложил мне написать сценарий. В сентябре 2000 года мы уже находились в производстве.

 

 У нас был небольшой бюджет. Отсюда много сложностей. Не было времени ни на освоение, ни на репетиции. Артисты снимались за смешные деньги.

 Я впервые в своей практике обратился к игровому кино и столкнулся с невероятно сложной задачей: как соединить хронику (а мы нашли уникальные кадры — снимали внука и внучку П. А. Столыпина) с игровыми эпизодами? В роли Столыпина — потрясающий артист Валерий Баринов. Убийцу Столыпина играет Константин Хабенский, играет жестко, убедительно. Наши герои произносят монологи, обращенные к зрителю.

 

 Каждый из них, из вечности, пытается объяснить свои поступки 90-летней давности. Насколько это получилось — судить зрителю.

 Снимали в естественных интерьерах. Монологи Государя и Государыни — в Крыму, в ливадийском дворце, в рабочем кабинете Николая Александровича и спальне Александры Федоровны. Трагические события 1 сентября 1911 года — в киевском театре оперы и балета, где и произошел роковой выстрел. Выступления Столыпина перед депутатами Государственной Думы — в Таврическом Дворце, в Питере. Но, пожалуй, самое удивительное место — подмосковное имение Середниково. Там рос Лермонтов, там провел свое детство и П. А. Столыпин. Они были близкими родственниками. Дед Петра Аркадьевича был родным братом бабушки Лермонтова Е. А. Арсеньевой, урожденной Столыпиной... В Риме мы снимали внучку Столыпина княгиню Елену Вадимовну Волконскую. Ей, кажется, 77 лет. Красивая, статная, образованная женщина. В 1960 году княгиня Волконская работала ассистентом режиссера у Ф.Феллини на картине «Сладкая жизнь».

 

 Я был потрясен, когда в съемочную группу позвонил Александр Исаевич Солженицын. Я ему послал свою книгу о Столыпине. Буквально через несколько дней раздался звонок. Этот разговор с Александром Исаевичем был для меня чрезвычайно полезен. Во время работы над фильмом я постоянно помню его советы и опасения".

 

 Фильм намечает пунктиром основные этапы жизни Столыпина - губернатора, министра внутренних дел, а позже премьера, ее сложные переплетения с семейной драмой Романовых, с русско-японской войной, со старцем Григорием, с началом работы первого русского парламента.

 

 Вячеслав Хотулев затруднился назвать жанр фильма: «Это не игровой, но и не хроникальный, не документальный фильм". Это – попытка осмыслить уроки истории и пригласить зрителей к осмыслению.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

 'Film.ru'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить