Вячеслав Тихонов: Я больше в кино сниматься не буду

Выборг, конечно, не Лос-Анджелес, но и здесь во время последнего кинофестиваля “Окно в Европу” была заложена “Аллея звезд”. В парке, возле кинотеатра “Выборг”, пока всего лишь четыре плиты: С.Ростоцкого, А.Петренко, А.Ромашина и В.Тихонова.

Вячеслав Тихонов представлял на фестивале свою последнюю работу — фильм С. Урсуляка “Сочинение ко Дню Победы”. Естественно, что наш короткий разговор (интервью актер давать не любит) начался именно с роли слепого летчика Миши, которого играет в картине любимый артист.

— Мне очень не хотелось представлять своего героя как персонаж одесских анекдотов.

Он в фильме фигура сложная — легендарный летчик, верный друг, честный и храбрый человек, к тому же покоритель женских сердец. Хотя после войны он и эмигрировал по каким-то причинам в Америку, но Родину, за которую воевал, и друзей-однополчан любить от этого стал не меньше. У меня много друзей-евреев, которые много помогали мне в жизни. Хотелось воплотить в Мише сочетание всех положительных черт представителей этого народа.

— Вячеслав Васильевич, а кого из ваших киногероев было играть легче всего?

— Легко было играть мичмана Панина (в одноименной картине) — он молодой и глупый, я был таким же в его возрасте. Матвея из “Дело было в Пенькове”, потому что он — это я, его характер — мой характер. К тому же я — из простой рабочей семьи, все, что происходило в картине, мне было близко и понятно. Матвей до сих пор — мой самый любимый герой. Сложно было с Андреем Болконским из “Войны и мира”.

Съемки были долгими, я читал тогда не только все произведения Льва Толстого, но и газеты и журналы того времени, какие мог найти в библиотеке. Мне очень хотелось понять, откуда взялись декабристы, почему они в 1825 году вышли на Сенатскую площадь. Понял. Из Парижа 1812 года, в котором витал дух свободы и романтизма.

— Сейчас, конечно, трудно представить съемки фильма подобного масштаба, но предложения работать в новых картинах, наверное, у вас есть?

— Я больше сниматься в кино не буду. Нет сценария, который меня бы заинтересовал, и думаю, что вряд ли таковой появится в ближайшем будущем.

Почитатели вашего таланта совсем не обрадуются такому заявлению. К тому же жизнь сейчас не очень-то добрая.

— Ничего, буду жить скромнее.

Спрашивала Ирина МАЙОРОВА.

Автор Ирина Майорова
Ирина Майорова — журналист, корреспондент газеты Правды и Правды.Ру, специализировалась на темах культура, кинематограф, театр, общество
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *