100 московских музеев в ночь с 17 на 18 мая

Только раз в году – в ночь с 17 на 18 мая более ста московских музеев и вернисажей открываются для посетителей. Подобная акция с целью привлечения большей аудитории уже проводилась и имела у москвичей и гостей столицы невероятный успех. Хотя тогда были открыты двери лишь восьми культурных центров. Ночь в музее – интригует и завораживает уже одно созвучие этих слов. Мероприятие приурочено к датам исторического и культурного наследия Москвы – 18 апреля и 18 мая. Кроме того, в эти дни музеи можно посетить бесплатно.

По сообщениям столичной мэрии, в Дни исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая 2008 года в государственных музеях, выставочных залах и галереях городского и окружного подчинения будет организовано бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание для всех категорий населения с режимом работы с 10.00 до 20.00».

Так же предусмотрены бесплатные пешеходные экскурсии к памятникам истории и культуры столицы. Главная цель акции - привлечь в музеи новых посетителей, особенно молодежь, и продемонстрировать инновационные методы проведения культурных мероприятий для всех категорий посетителей. В мероприятии примут участие и государственные музейно-выставочные организации, а также более 40 самых модных галерей искусств со своей программой.

Отметив успешный результат акции прошлого года, руководство Исторического музея в этот раз делает вход по пригласительным билетам, которые можно будет бесплатно получить в бюро музейных услуг. Всего за время «культурной» ночи около 200 экскурсий. А самое волнующее действо произойдет 17 мая в 22.00 на Соборной площади Московского Кремля, где будет продемонстрирована церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

18 апреля – Международный день охраны памятников, а 18 мая - Международный день музеев. И в эти дни, экскурсоводами во многих галереях выступят школьники и студенты. А также в Дни исторического и культурного наследия Москвы учащиеся школ и вузов смогут посетить представительские залы здания Правительства Москвы по адресу: Тверская, 13.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *