Церетели. Опять и опять.

На заседании градостроительного совета под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова решено установить в Москве памятник Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели. Памятник будет установлен на площади имени французского генерала-президента перед гостиницей "Космос".

 

 На сей раз, по словам Церетели, поводом для изваяния послужила личная встреча скульптора с генералом, имевшая место быть в 1968 году. Однако эта причина появилась потом, сначала Церетели заявил то, что, по всей видимости, и в самом деле подвигло его к сооружению памятника – «Есть площадь имени де Голля, значит, и памятник на ней должен стоять».

 

 Рассказывая о личной встрече с Де Голлем, Церетели отметил: "Это очень важное обстоятельство, когда художник работает непосредственно с натурой, по памяти, а не по фотографии", - подчеркнул он. "Я помню его стойку, его походку, характерные жесты. Это очень помогло мне в работе", - сказал скульптор.

 

 В результате становится страшно – ведь еще много площадей, названых по чьему-то имени и пока что без памятников. Это – раз. А два – кто может гарантировать. Что Церетели не встретится еще с сотней выдающихся личностей, которые западут ему в душу?!

 

 Скульптор напомнил, что де Голля многое связывает с Россией. В частности, во время первой мировой войны, например, он находился в плену в немецком лагере вместе с будущим выдающимся советским военачальником маршалом Михаилом Тухачевским. Тухачевский бежал из этого лагеря три раза, а де Голль - четыре раза, сказал Церетели.

 

 Если это имеет значение, кто, откуда и сколько бежал, то по логике вещей, следующим украшением столицы станет статуя, посвященная Тухачевскому…

 

 Ранее планировалось, что памятник будет установлен в первом квартале нынешнего года, однако с каждым памятником требуется все больше и больше пробивной силы самого Церетели для практической реализации идей украшения Москвы.

 

 А сами памятники, к счастью, становятся меньше и меньше… Так, на сей раз, высота монумента, отлитого из бронзы, составит около шести метров. При этом сама фигура будет возвышаться на 3,5-4 метра, а остальное - это высота постамента, выполненного в виде колонны.

 

 В мастерской Церетели было целых три варианта памятника. Два Де Голля «в мундире» и один «в штатском». Церетели больше нравился штатский, комиссии по монументальному искусству Мосгордумы – военный.

 

 Однако в таком случае непонятно, что в целом получится их архитектурного комплекса – в целом там существует несколько доминант, которые не нуждаются ни в каком дополнении – это и Останкинская башня, и стрела памятника покорителям космоса, и шпили ВДНХ вместе со знаменитыми монументами, венчающими здания выставки.

 

 Непосредственно перед «Космосом» установлен памятник «миру», именуемый в народе «баба с голубем» и служащий местом для встреч. Сложно представить, как «мужик в мундире» будет сочетаться с «бабой с голубем», или бабу снесут?

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Радио Cвобода'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить