Создание музеев – процесс увлекательный

Несмотря на обилие музеев в России и мире, увлеченные люди продолжают создавать новые, посвященные самым разным вещам.

 

 В Китае появился музей женской культуры. Курица и в России – не птица, а Китае – тем более. Поэтому женский феномен выделен в отдельную группу.

 

 По мнению создателей музея, женская культура в Китае противостоит мужской, которая сохранена для потомков во множестве культурных и исторических национальных заповедников.

 

 Известная китайская дама-ученый Ли Сяоцзян, занимающаяся изучением женщины как особого вида, в 1997 году подарила Шэньси свою коллекцию, собранную из более чем 600 вещественных доказательств пребывания женщин в истории Китая. Как сообщила директор музея, тоже дама, экспозиция призвана вызывать у носителей мужской культуры чувство уважения к своему антиподу.

 

 Причем открылся музей не где-нибудь, в дикой провинции, где есть необходимость доказывать, что женщина – тоже человек, а при университете Шэньси.

 

 А вот в Польше недавно создан музей «чтобы им неповадно было». Как рассказал председатель Ченстоховского завода спичечной промышленности Эугениуш Каламаж, что идею открытия музея подбросили ему швейцарцы, которые хотели приобрести одну из машин для создания спичечного музея в Швейцарии. По его словам, "Мы решили, что машину им не продадим, а музей устроим у себя".

 

 В результате Музей открыт в отведенном специально для него месте функционирующего цеха. Завод имеет 120-летнюю историю и в музее можно полностью проследить полностью традиционный процесс производства спичек, который выполняют машины выпуска 1926-1930 года.

 

 Если мода на музеи промышленности привьется, то Российская промышленность получит шанс разбогатеть – на любом производстве, в том числе в энергетике в России можно видеть образцы, которые в остальных странах есть только в музеях.

 

 А пока мы гордимся историей и тоже открываем музей. 1 сентября, 190-летнююю годовщину Бородинской битвы на реконструированной с сохранением исторических деталей станции Бородино откроется музейная экспозиция.

 

 Ее создают сотрудники музея Бородинской битвы, и она станет одним из объектов мемориального комплекса "Бородино".

 

 Капитальный ремонт и реконструкция станции обойдется столичной магистрали в 66 млн руб.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

РИА 'Новости'

 'Музеи России'

 'MigNewsCom'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить