Стоит статуя, в руках – лопата…

«ПРАВДА.Ру» отметила тенденцию российских чиновников и предпринимателей ставить памятники. Жизнь ежедневно подтверждает ее новыми фактами. Эпидемиологическая ситуация ухудшается на глазах.

 

 Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев предложил украсить город, построенный Росси, Кваренги, Фальконе, Воронихиным, новой статуей – в честь огородника. Это предложение он мотивировал тем, что благодаря героическим усилиям армии огородников на бывших топях выросли прекрасные сады. Пока не известно, как будет изображен садовод - то ли с лопатой, то ли с мотыгой. Может, рядом поместят убитого комара. Ведь особую благодарность губернатора садоводческое движение заслужило за то, что, осушая болота, беспощадно истребляет комариное племя.

 

 Учитывая вечную беду петербуржцев – затопленные подвалы домов и полчища комаров даже в холодное время по этой причине, уместнее поставить памятник губернатору, не решившему проблему подвалов, с большим комаром в композиции, Церетели отлично бы справился.

 На совести Яковлева, кстати, есть уже «писающий мальчик» фонтан со скульптурой – на перекрестке Белинского и Моховой… На фоне Инженерного Замка, и в непосредственной близости от Храма Св. Екатерины.

 

 Говорят, теперь возле памятника собираются молодые люди нетрадиционной сексуальной ориентации.

 

 Фонтаны – как часть городского ландшафта занимают особое место в сердцах многих чиновников.

 

 Красноярцы который год потешаются над собственным мэром Пимашковым. Который без устали строит фонтаны. Учитывая климатическую зону, эти фонтаны работают месяца четыре в году, а он все строит и строит, превращая сибирский город в этакие Нью-Васюки. Вернее, в Нью-Петергоф. Ну, ладно, красноярцы привыкли. Но мэр Пимашков собрался баллотироваться в Губернаторы Красноярского края. А ну как пройдет? И начнется такой сюр… Фонтаны в Норильске… Фонтаны в Игарке… В Эвенкии – фонтаны – пусть люди порадуются эстетичной концепции градостроительства.

 

 Хоть бы депутаты закон какой приняли, что ли… Впрочем, они, вероятно, тоже хотят украшать города…

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Има-пресс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить