В Нижнем Новгороде пройдет XIV Российский фестиваль театральных капустников «Веселая Коза»

С 16 по 20 июня в Нижнем Новгороде пройдет очередной ежегодный театральный фестиваль «Веселая коза», который соберет актеров из 40 городов России, Белоруссии и Украины. «На фестиваль съедутся самые талантливые и веселые актеры России и стран ближнего зарубежья, чтобы показать свои новые программы благодарному нижегородскому зрителю», - сообщили в управлении общественных связей городской администрации.

Фестиваль представляет собой уникальное концентрированное действо в жанре настоящего театрального капустника, включающего в сжатой форме все правила театрального спектакля и проводится только в Нижнем Новгороде. Это, прежде всего, импровизированные миниатюры и короткие пьесы, основанные на стопроцентном юморе и исполняемые актерами вне репертуара профессиональных театров.

В жюри фестиваля вошли такие известные сатирики, а также актеры театра и кино, как Аркадий Инин, Борис Смолкин, Вадим Жук, Сергей Шустицкий, Михаил Полицеймако, Виктор Сухоруков и Андрей Соколов. Организаторы фестиваля – Нижегородское отделение Союза театральных деятелей России и администрация Нижнего Новгорода.

Основной целью фестиваля по-прежнему является общение театральных деятелей и раскрытие новых возможностей молодых актеров. Одной из традиций мероприятия является поездка лауреатов форума на теплоходе Волжского пароходства по Волге и по каналам в бассейны других рек России, а также выступления с гала-концертами в городах по маршруту следования.

Свое название – «Веселая коза» - форум получил благодаря гербу города, на котором, кстати, изображена вовсе не коза, а олень. Однако именно «веселой козой» называл его знаменитый русский писатель Владимир Гиляровский, который писал: «Местные живописцы рисовали оленя по-разному, и везде он вызывал улыбку у зрителя: «Ве-е-селая коза». Красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой».

Напомним, что первый фестиваль театральных капустников состоялся в Нижнем Новгороде в 1993 году. А в 2005 году в рамках XII театрального форума, на Театральной площади Нижнего Новгорода, где и проходят мероприятия капустника, был открыт символический памятник Веселой козе, который стал одной из главных городских достопримечательностей. Вскоре появилась и примета – если подержаться за рога козы, то удача будет сопутствовать всегда и во всем.

Другие новости культуры.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить