"Выставка одной картины" Карло Гагишвили: да не переведутся на руси Редькины

Омское отделение Союза театральных деятелей РФ и Городской музей театрального искусства завершают проект юбилейной «Выставки одной картины» живописца, дизайнера, сценографа, режиссера Карло Гагишвили.

 12 мая в омском Доме актера открывлась экспозиция картин 12-летней дочки художника Ии Гагишвили. Здесь представлены ее живописные работы: «Весеннее настроение», «Красное дерево» (4 картины), «Три грации», «Портрет родителей», 10 графических работ по мотивам греческих мифов.

 Помимо общеобразовательного лицея Ия успешно занимается во второй школе искусств.

 Часто о детях талантливых людей говорят: «Природа на них отдыхает». Бесспорная одаренность Ии эту истину опровергает. Она не раз участвовала в вечерах «Яблочко от яблони…» как исполнительница фортепианной музыки, ее картины и рисунки вызвали большой интерес на выставках детского творчества в Доме актера. 12 мая Ия Гагишвили вновь приняла участие в салонном вечере вместе с учениками 2-ой школы искусств.

 А вчера, 13 мая в в Доме актера – Карло Гагишвили представил вниманию зрителей свою последнюю работу в проекте «Выставки одной картины».

 Это станковая живопись, эскизы декораций, мизансцен, костюмов к пьесе С.Козловского «Эффект Редькина» (триптих, 226х100). Эта работа в 1990 г. экспонировалась в Махачкале на последней выставке художников театра, кино и телевидения с большим успехом. Омичи же увидели эту работу впервые.

 Картина «Эффект Редькина» сложна по композиции, философична. Она предстанет перед нами как фантасмагория парадоксов и несуразностей нашей жизни. И при всем при этом в этой работе преобладает оптимизм. «Изобретатели Редькины» - говорит нам художник, - в России никогда не переведутся». И пока живы и рождаются новые таланты, Россия не погибнет.

Омск. Новости Мэрии

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить