Егор Летов — "позер" или гений

Кусать потолок: странноватые миры Егора Летова

19 февраля 2008 года, 10 лет назад, умер российский поэт и рок-музыкант, лидер группы "Гражданская оборона", звезда сибирского андеграунда Егор Летов. За десять дней до смерти он отыграл в Екатеринбурге последний концерт, видеоверсию которого сегодня в честь годовщины начинают показывать по ТВ и (вроде бы) в кинотеатрах. "Сияние обрушится вниз" — называется этот фильм.

"Когда прошел пресс-показ, стало понятно, что получился действительно сильный фильм. Потому что люди, которые его видели, уверены, что это не просто концерт. У него есть своя драматургия, это действительно по сути своей кино. То, как шел этот концерт, как он закончился, это и правда целая пьеса со своим сюжетом. Особенно когда понимаешь, что это наша последняя история", — сказала жена покойного музыканта и соавтор картины Наталья Чумакова.

Кусать потолок: странноватые миры Егора Летова

По словам Натальи, ей не раз предлагали различные идеи по поводу экранизации тех или иных этапов жизни и творчества Летова, но она последовательно их отвергает — чтобы не получилось такой же шокирующей и малоприятной истории, как с фильмом "Лето" о жизни лидера группы "Кино" Виктора Цоя, снятым режиссером Кириллом Серебренниковым.

"Я считаю, что такие вещи, как художественное кино, требуют значительной дистанции. Все, что я вижу в художественном кино, касающемся недавно живших или еще даже живущих персонажей, это довольно сомнительные вещи. Надеюсь, о Летове я этого не увижу — хотя бы при мне этого не будет. Но я понимаю, что когда-то это все равно случится. Потому что это, правда, значительные истории для нашего времени", — пояснила Чумакова.

Действительно, Егор Летов — фигура по меньшей мере неоднозначная. Перебирая эпизоды его биографии, можно себе представить, как обошелся бы с ними сценарист. Например, с историей о том, как в 1985 году деятельность "Гражданской обороны" была пресечена КГБ, а самого Летова обвинили в антисоветской деятельности и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где он провел три месяца.

Поклонников "Гражданской обороны" до сих пор множество, группа остается культовой, переиздаются ее альбомы.

"Безумное количество молодых и уже немолодых людей росли на его песнях — песнях протеста, вызова и свободы. Летов был талантливым и гениальным человеком", — говорил о нем фронтмен "АукцЫона" Олег Гаркуша.

Но в его адрес всегда звучала и критика. К примеру, Артемий Троицкий прямым текстом называл музыканта позером, мизантропом, параноиком, и вообще малоприятным типом.

Мы же в годовщину ухода Егора предлагаем вспомнить яркие и интересные цитаты из его интервью и, конечно, песен.

* * *

В бессмысленном калейдоскопе дней

Судьба моя — всего лишь эпизод,

Ведь что такое человек — набор молекул,

Заложенный в белки природой код.

* * *

Среди заражённого логикой мира

Я научился кусать потолок.

* * *

Никто не хочет всех спасти и быть за то распятым,

но каждый любит погрустить о всяком непонятном.

* * *

Сладкие конфеты минутных послаблений

нейтрализуют горечь несбывшихся надежд.

* * *

Пули сильнее великих умов,

Ржавые гвозди сильнее пророков.

* * *

Хватит веселиться, хватит горевать,

Можно расходиться, можно забывать,

Кто бы что ни сделал, кем бы кто ни стал,

Никто не проиграл.

* * *

Анархия это такое мироустройство, которое лишь на одного. Двое — это уже слишком, безобразно много.

* * *

Есть любовь не кого-то за что-то, а любить как дышать, как жить. Только в условиях нашей жизни как-то всё не то получается, а это, в общем-то, даже и нельзя.

* * *

Любовь, по-моему, вообще — вещь весьма странноватая. В обычном понимании. Всё настоящее — вообще странноватое.

* * *

Человек — это существо, которое наделено логическим сознанием — и в силу этого не может жить здесь и сейчас. Поэтому он погружён в прошлое или в будущее. Здесь и сейчас живут только дети.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить