11 сентября на Казбеке будет установлено скульптурное изображение Богоматери

Статуя Богоматери с Младенцем работы российского скульптора Григория Потоцкого будет установлена 11 сентября на вершине горы Казбек на Северном Кавказе.

 

 Двухметровая бронзовая фигура должна, по замыслу ее создателя, стать символом мира и единства человечества.

 

 

 Символична не только дата, на которую запланировано событие, - годовщина терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, но и место - Кавказ - арена постоянных вооруженных конфликтов.

 

 Как рассказывает Григорий Потоцкий, еще пять лет назад в самом начале работы над фигурой Богоматери, он знал, что скульптура "должна находиться там, где происходили самые большие мировые несчастья". Поэтому первоначально он планировал установить ее на Балканах.

 

 "Но я понял, что Европа никогда больше не будет ареной большой войны, а наиболее опасные места, которые есть в мире, - это Кавказ и Ближний Восток", - поясняет скульптор решение установить Богоматерь не на Балканах, а на Северном Кавказе.

 

 На высоту 5033 метров скульптуру доставят на вертолете, где уже будут ждать российские и грузинские с мировыми именами: Бенедикт Кашакашвили, Лев Саркисов и др., которые покорили все высочайшие вершины мира. Они-то и установят весящую почти 300 килограммов бронзовую фигуру на ее природном "пьедестале".

 

 "Рост" самой бронзовой Богоматери составляет всего 2 метра. Так что снизу она не будет видна.

 

 Но Григорий Потоцкий говорит, что это не важно: "Идея состоит в том, чтобы материализовать в сознании людей, что там высоко есть она, Богоматерь, к которой можно обратиться, которая дает нам покров защиты. Может быть, от осознания этого внизу на равнине люди, взявшие в руки оружие, на секунду остановятся, задумаются и отведут оружие друг от друга".

 

 - Эта культурная акция не религиозная, нашу скульптуру нельзя рассматривать как каноническую икону. Это прежде всего художественный символ, главная идея которого лежит в основе христианства, - сказал автор на презентации проекта. - Человечество началось с распятия Христа: когда люди поняли, что ради любви можно пожертвовать своей жизнью, а не забирать чужие. Путь любви - единственный путь к установлению согласия и взаимопонимания между народами. Я верю и надеюсь, что мир наконец восстановится на истерзанном войнами, враждой и террором Кавказе. А для этого нужны конкретные дела и светлые мысли. Пропаганда насилия, жестокости почти не оставила в нашей психике места для хорошего - для красоты и доброты, мы почти забыли слово "совесть". В Москве установлен памятник порокам, на него угрохано пять миллионов долларов. Для чего? Ведь мысль материальна и воздействие искусства колоссально!

 

 Грузинская легенда говорит о том, что если между сражающимися мужчинами встанет женщина и бросит платок, то должно наступить перемирие.

 

 Именно такой женщиной, по мнению Григория Потоцкого, должна стать его Богоматерь.

 

 Григорий Потоцкий - академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Международной педагогической академии. Он создал скульптурные портреты таких уникальных личностей нашего времени, как Патриарх Грузии Илья II, Верховный духовный лидер всех монголов мира Богдо-гэгэн IX, гениальный актер современности Иннокентий Смоктуновский... В городе Коломна в честь 300-летия Российского флота им установлена скульптура предвозвестника христианства на Руси - Андрея Первозванного. Одно из важных мест в работах и жизни художника играет имя гениальнейшего русского поэта и писателя А.С. Пушкина. Бронзовая скульптура "Реквием по Пушкину" сейчас находится в городе Вашингтон (США). А в 1994 году Григорий Потоцкий открыл памятник Пушкина в городе Хаммер, под Дюссельдорфом...

 

 Два года назад Григорий Потоцкий установил памятник Николаю Чудотворцу как символ мира в турецком Демре - христианскому святому в мусульманском городе! Этот факт, говорит художник, повлиял благотворно: город стал привлекать туристов, процветать, изменилась его аура, люди стали терпимее друг к другу, дружелюбнее. Месяц назад скульптор вместе с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым подарил свою работу - бюст Пушкина канадскому городу Квебеку, который будет установлен там на площади с названием Санкт-Петербург. Так Квебек-сити и наша северная столица стали городами-побратимами. Велика созидательная сила искусства и может быть, миссия, которую на себя взял художник (О нем снял документальный фильм «Миротворец»)принесет свои плоды и на многострадальном Кавказе.

 

  Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру"

'Реактивные новости'

  'Cельская жизнь'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить