Рок-ФЕСТИВАЛЬ “Нашествие-2002”, 10-11 августа, ипподром раменское. Общий план

“Я пережил Нашествие – 2002” - гласила надпись на футболках, выпущенных специально к очередному культовому рок-фестивалю. Очевидно, организаторы, памятуя опыт прошлых лет, ожидали пьянства, мордобоя и прочего беспредела. Но, вопреки устрашающим прогнозам, все выглядело более-менее пристойно.

 

 В первую очередь стоит рассказать о территории “за сценой”. Наверное оттого, что допуском в закрытую зону в этом году (в отличие от прошлого) занимались непосредственно сотрудники радиостанции “Наше радио”, атмосфера была достаточно спокойной. Девочки – фанатки, ласково обзываемые в народе “морковками”, почти отсутствовали. Сему обстоятельству сильно радовались артисты, которым хотелось пива да песен, и совсем не хотелось стряхивать с себя малолетних истеричек с ручками и блокнотами в виде красных сердечек. На этот раз “морковки” грустно висли на сетке, отделяющей артистов от публики, и уговаривали охрану пустить их внутрь, демонстрируя готовность отдаться на месте за вожделенную “проходку”. Некоторые из них сатанели до того, что пытались сорвать табличку “артист”, “организатор” или “техперсонал” с людей, неосмотрительно вышедших в народ с висюльками на шее.

 

 Обладателям же пропусков за сетку, исключая тех, кому приходилось работать, было вяло. Очереди за пивом двигались слишком медленно, в туалет – и того хлеще. Казалось, будто кабинки используют в основном для медитации и релакса. Также сильно расслабляло присутствующих августовское солнце, неожиданно явившее свой лик тепло одевшимся гражданам, которым пришлось разоблачиться до маек.

 

 Территория зрителей в течение двух дней фестиваля выглядела примерно одинаково: пыльные люди, лежащие среди пустых пластиковых стаканов и прочего мусора; пляшущие девушки в кожаных шортах и лифчиках; волосатые металлисты, ползающие между ног зрителей в поисках оторванных от штанов заклепок; злые панки, нападающие на своих менее брутальных сородичей. К счастью, последних было не много, и активизировались они лишь к завершению фестиваля – их побудили к действиям группы, выдающие музыку стиля панк-рок.

 

 Что касается выступающих на “Нашествии” коллективов, состав нынешнего фестиваля можно без запинки назвать звездным. “Ария”, “Агата Кристи”, “Аквариум”, “Земфира”, “Мумий Тролль”, “Сплин”, Найк Борзов, “Би-2” и многие другие, включая особо любимые народом группы “Ленинград” и “Король и Шут”. В прошлом году так уж сложилось, что организаторы, составляя список выступающих, шибко прислушивались к мнению великого и могучего лидера группы “ДДТ” Юрия Шевчука, что позже вышло им “боком”. На этот раз, пожертвовав суждениями супер-мега-звезды, устроители мероприятия задохнулись от восторга, глядя на собранные ими на одной сцене сливки отечественного рока. “Сливки” тоже не подвели – работали не за страх, а за совесть (кстати, и не за деньги), радуя поклонников ожидаемым от них драйвом. Как именно это происходило, читайте далее.

 

 Мария Захарова

 «ПРАВДА.Ру»

"Утро":

 'НАШЕСТВИЕ-2002": ФЕСТИВАЛЬ СКАНДАЛОВ

 '

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить