Единственный правозащитный фестиваль в России приедет в Пензу

С 26 по 30 августа Пенза будет принимать единственный в России международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер". Он существует уже 8 лет. Каждый год 10 декабря (в День защиты прав человека) начинается конкурс фильмов. Из победителей формируется программа, с которой фестиваль начинает посещать города нашей необъятной страны. Своей целью организаторы считают средствами кино говорить о защите прав человека.

 

 Кинофестиваль - некоммерческая и неполитическая акция. Поэтому одним из принципов является "продвижение" российских, некоммерческих фильмов, которых никогда не было в прокате. Организатор фестиваля Игорь Степанов говорит о том, что в программе никогда не будет таких фильмов как "Брат" или "Война". - Это хорошие фильмы, но они пропагандируют насилие как способ решения проблем. В дни фестиваля в фойе Дома искусств будет проходить выставка "Альбом рисунков, стихов и рассказов из мест лишения свободы", состоящая из работ воспитанников колоний России.

 

 29 августа состоится выездная благотворительная акция, в рамках которой кинематографисты посетят исправительную колонию ЯК 7/5. Кинорежиссер Леонид Марягин представит свой фильм "101-ый километр". Все фильмы в рамках акции можно будет посмотреть бесплатно. Пригласительные билеты желающие смогут получить в кассе Дома искусств.

 

 Призерами 7 фестиваля «Сталкер» стали Глеб Панфилов, Тигран Кеосаян,Тофик Шахвердиев,Владимир Двинский, дебютанты Алексей Мурадов и Наталья Гугуева.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'ВолгаИнформ'

 'Сталкер'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы пенза
Обсудить