Гарри Поттера больше не будет?

Вместо того, чтобы написать очередную книгу о Гарри Поттере, с чудовищным нетерпением ожидаемую миллионами читателей, Джоан Роулинг занялась благотворительностью. Не без эксплуатации раскрученной темы, разумеется – «о волшебстве», и не без американской откровенности о ранее пережитых личных невзгодах, которые ее и побудили к этому шагу.

 

 Джоан Роулинг выпускает книгу, которую написала не сама. Писательница попросила других писателей «написать короткие истории о волшебстве». В книгу вошло 18 историй, написанных популярными английскими писателями, среди которых - Meera Syal, Joanne Harris, Sue Townsend и Ben Okrie. Сама Роулинг написала лишь предисловие к книге. Все вырученные от проекта средства будут направлены на помощь одиноким родителям с детьми. Почему – писательница объяснила в своем предисловии. Она сама была матерью – одиночкой, едва сводящей концы с концами.

 

 На презентации Джоан Роулинг заявила. Что "В некоторых газетных статьях моя жизнь была слишком романтизирована - в то время как затасканное клише художника, голодающего в каморке, куда как живописнее, чем суровая реальность одинокого бедного существования с ребенком. Все изменилось, и я благодарю каждый день за удачу".

 

 "Мне крайне не нравится изображение нашими политиками и СМИ матерей-одиночек как беспомощных подростков в поисках чаши Грааля, в то время как 97 % из нас давно вышли из тинейджеровского возраста", - добавила Роулинг.

 

 Доходы от продажи книги поступят в National Council of One Parent Families' Magic Million Appeal. Этот совет был организован по инициативе автора "Гарри Поттера" и уже собрал 750 тыс. фунтов стерлингов благотворительных взносов.

 

 Найджел Ньютон, глава издательства Bloomsbury, сказал на презентации книги: "Очень символично, что презентация книги проходит именно здесь, поскольку это было очень похоже на фокус - собрать 18 авторов вместе, заставлять их писать о волшебстве и обеспечить их пожертвование созданных произведений на благотворительность".

 

 Но это не просто было похоже на фокус, это был «всамделишный фокус». Чего ради понадобилось Джоан Роулинг устраивать столь хлопотное мероприятие, когда она могла бы собрать значительно больше средств, написав новую книгу о Гарри Поттере, а не занимаясь административной работой?

 

 Вывод один – Гарри Поттер больше не пишется и поклонникам юного мага остается только надеяться на окончание творческого кризиса писательницы.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'НТВ.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить