Робот раскроет тайну пирамиды Хеопса

Делается это с одной стороны, для того, чтобы обезопасить людей перед неизведанными чудесами и тайнами пирамид, с другой стороны, технологическе возможности современных исследователей — роботов.Еще в 1872 г. в одной из камер пирамиды были обнаружены два наклонных хода, идущих вверх в южном и северном направлениях. Один из них, южный, был исследован еще в 1960-е гг., и тогда выяснилось, что примерно через 50 м он заканчивается каменной дверью с двумя медными ручками.

Некоторые ученые считают, что эти ходы представляют собой своеобразные телескопы, ориентированные на Сириус и созвездие Ориона; другие полагают, что через тоннели души похороненного в пирамиде фараона и его жены должны были вознестись на небо.

Робот, который двинется вверх по южному ходу, должен будет добраться до каменной двери и попытаться с помощью радара определить, что лежит за ней. Он оснащен также миниатюрной телекамерой с волоконной оптикой, которую он сможет просунуть между трещинами в камне.

Ученые надеются, что этот ход может вести в третью камеру пирамиды, которая осталась незамеченной средневековыми грабителями.

Большая пирамида — пирамида Хеопса — в древности достигала 146 м, в настоящее время верхняя часть пирамиды разрушена и нынешняя ее высота составляет 137 метров. На строительство пирамиды Хеопса ушло 2,3 миллиона каменных блоков средним весом 2,5 тонны каждый. Во времена Хеопса грани пирамиды были облицованы отполированными плитами из мелкозернистого песчаника, которые затем были использованы на строительство дворцов мамлюкских султанов и сооружение домов в Каире. Об объеме использованного при строительстве пирамиды материала можно судить по такому факту: согласно подсчетам английских ученых, на строительство всех христианских церквей в Англии ушло меньше материала, чем на одну пирамиду Хеопса.Вход в пирамиду Хеопса первоначально находился с северной стороны, на уровне 13-го ряда гранитных плит. Сейчас он закрыт.

Проникнуть внутрь пирамиды можно по лазу, оставленному древними грабителями. Узкий коридор ведет сначала почти горизонтально поверхности внутрь пирамиды, затем постепенно поднимается все выше и выше. По нему попадаешь в камеру супруги фараона, которая находится в середине пирамиды, приблизительно в 120 метрах от ее вершины. Вернувшись немного назад и поднявшись по узкой деревянной лестнице в гранитную галерею, уходящую под углом 30 градусов, оказываешься в погребальной камере, где и находится саркофаг Хеопса. Людям, подверженным клаустрофобии, не рекомендуется находиться внутри пирамиды длительное время.

Елена Киселева

"ПРАВДА.Ру"

Автор Елена Киселева
Елена Киселева — журналист, бывший редактор раздела "Культура" Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы метро
Обсудить