Прямая трансляция балетов Большого в кинотеатрах

Фуэте "вживую" на большом экране

Балетные спектакли Большого театра теперь можно посмотреть "вживую" на больших экранах многих российских кинотеатров, куда удалось организовать прямые трансляции из обновленного зрительного зала главного театра страны. Первым покажут по всей стране прославленный балет "Ромео и Джульетта" в постановке знаменитого режиссера Юрия Григоровича.

Трансляция оперы и балета через технические средства связи известна давно. Только что закончилась передача в Россию по спутнику оперы нью-йоркской Метрополитен-оперы "Юлий Цезарь" на музыку Георга Фридриха Генделя. Постановщик шотландец Дэвид Маквикар уже удивлял санкт-петербургских любителей оперы трактовкой произведения английского композитора Бенджамина Бриттена "Поворот винта" в Мариинском театре Санкт-Петербурга. Теперь с его творчеством смогли познакомиться жители сразу нескольких стран мира.

Читайте также: Три тополя, Нежность и полет Гагарина

Трансляции из Нью-Йорка обеспечивала в реальном времени команда операторов и монтажеров, работающих вместе с режиссером и дирижером постановки. Действовало не меньше десяти камер в том числе и за кулисами, чтобы у зрителя возникла иллюзия: он свой человек в театре. Нечто подобное происходит во время трансляции спортивных соревнований. Аналогию со спортом продолжает и необходимость иметь квалифицированного комментатора. В Большом театре с этой ролью прекрасно справляется начальник пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова, которая владеет несколькими языками. Рассказывает заместитель директора Большого театра Антон Гетьман:

— С марта 2011 года Большой театр транслировал свои балетные спектакли более, чем на тысячу экранов зарубежных кинотеатров. Есть специальный канал на YouTube, где бесплатно можно посмотреть спектакли Большого театра. Мы это сделали для того, чтобы пробудить интерес российских любителей искусства и продемонстрировать владельцам и менеджменту российских кинотеатров, что этот интерес есть. Статистика, которую мы получили, это более 700 тысяч просмотров за год...

По мнению Антона Александровича важно то, что кинотеатры дают возможность увидеть артистов крупным планом. Это обстоятельство стало неожиданностью даже для опытных режиссеров и хореографов, увидевших своих танцоров с неожиданной стороны. Напоминаем, что звезд Золотого века советского балета Майю Плисецкую, Мариса Лиепу, Екатерину Максимову, Владимира Васильева, Михаила Барышникова зрители знали в лицо. А нынешних танцовщиков и балерин узнают на улице разве что коллеги и немногие любители балета.

Читайте также: Павел Луспекаев: За державу обидно!

Возможно, следующим шагом будет технология 3D. В опере система Dolby Stereo помогает зрителю почувствовать дыхание сцены, все нюансы музыки и пения, а в балете необходимо передавать движение в объеме, что также позволяет делать упомянутая технология. Такого рода опыт уже есть, в том числе в нашей стране. Балет "Щелкунчик" был записан на видео на сцене Мариинского театра. Танцуют Анна Сомова и Владимир Шкляров, а режиссером и художником постановщиком стал знаменитый Михаил Шемякин. Однако, по мнению профессионалов для онлайн-трансляции вживую такая технология пока не пригодна.

Билеты на киносеансы будут стоить 450 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, и 350 рублей — в других городах. В Москве увидеть кинобалет можно будет в восьми кинотеатрах, в Санкт-Петербурге — в двух. Летом трансляции в записи будут организованы еще в шести городах: Новосибирске, Рязани, Мурманске, Сыктывкаре, Краснодаре. Поскольку бренд Большого театра вызывает интерес во всем мире, есть вероятность того, что и российские зрители не останутся к нему равнодушны.

 Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить