Французский актер Жан-Поль Бельмондо празднует юбилей

Второе дыхание Жан-Поля Бельмондо

"Я надеюсь, что еще буду играть. Еще заставлю вас и смеяться, и плакать", — сказал Жан-Поль Бельмондо, выступая в петербургском ДК имени Ленсовета, где накануне 80-летия артиста состоялся его творческий вечер. Легенда французского кино согласился на единственный творческий вечер. Свой юбилей 9 апреля он отмечает в узком кругу близких людей.

Смотрите фоторепортаж: Бельмондо исполнилось 80 лет

Последний раз зритель видел своего любимого актера четыре года назад в фильме Франсиса Юстера "Человек и его собака" (Un homme et son chien). Бельмондо сыграл одинокого и больного старика. Понятно, что блиставшему в "Великолепном" и "Профессионале" актеру не хотелось, чтобы его запомнили по этой роли. Есть минимум два проекта знаменитого французского кинорежиссера Клода Лелуша (Claude Lelouch), в которых он собирается задействовать Бельмондо.

Одним из проектов, как пишет газета "Культура" со ссылкой на биографа и близкого друга Бельмондо, историка кино Филиппа Дюрана, будет ремейк ленты "Приключение есть приключение". Кстати, у Лелуша Бельмондо снимался почти полвека назад. Несмотря на плохо двигающуюся правую руку и ногу, затруднения с речью (последствия инсульта, случившегося в 2001 году) Жан -Поль продолжает проявлять характер и по несколько часов ежедневно под руководством тренера занимается в спортзале в своей парижской квартире.

И хотя Жан-Поль всерьез говорит: "То, что было, мне неинтересно. Поэтому я все забыл". Но мы-то с вами имеем полное право вспомнить любимые киноленты с участием Бельмондо. Сам актер своими творческими достижениями в кино считает следующие картины: "На последнем дыхании", "Профессионал", "Человек из Рио", "Сто тысяч долларов на солнце" и "Страх над городом". Думается, большинство поклонников таланта Жан-Поля согласится с ним. Хотя можно было бы добавить фильмы "Картуш" и "Великолепный".

Жан-Поль Бельмондо появился на свет в элитном пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен (Neuilly-sur-Seine) 9 апреля 1933 года. Его отец родом с Сицилии был скульптором, мать художницей и танцовщицей. Во время выступления в ДК "Ленсовет" Бельмондо сказал: "Меня вдохновляли и клоуны, и все актеры, которых я видел. Я занимался каскадерскими трюками, играл в комедиях. Мне было всего 12 лет тогда. Я покинул школу рано, в 14 лет. Учителя очень не хотели видеть меня. Между тем, я занимался боксом. Боксировал со своим другом Шарлем".

С боксом пришлось распрощаться после того, как в 16 лет он заболел туберкулезом. У Жан-Поля появляется новая цель в жизни. Он успешно сдает вступительные экзамены в актерскую школу, где учился вместе с другими звездами французского кино, как Жан-Клод Бриали (Jean-Claude Brialy) и Анни Жирардо (Annie Girardot). Там Бельмондо получает кличку Bébel.

Читайте также: Ален Делон: "Кино пришло за мной"

"Постепенно стал играть небольшие роли в театре, — вспоминает Бельмондо. — В один прекрасный день приехал Жан-Люк Годар и предложил мне роль. Это был короткометражный фильм "Шарлотта и ее Жюль". Я играл там всего 10 минут. "Однажды я сделаю большой фильм, — сказал Годар, — и это будет для тебя". Потом я пошел в армию. А когда вернулся, то опять встретил Годара, который сказал: "У тебя будет главная роль". И это было в фильме "На последнем дыхании" (À bout de souffle) — одной из первых кинолент Nouvelle Vague — "французской новой волны".

Бельмондо было 26 лет, когда Годар вылепил из него кинозвезду. Наряду с холодным как лед красавцем Аленом Делоном (Alain Delon), обаятельный Бельмондо становится кумиром своего поколения и эталоном мужской красоты для многих последующих. Символично, что на русский язык Бельмондо озвучивал в чем-то схожий с ним Николай Караченцов. Примечательно, но Бельмондо и Делон, которых часто сравнивали, дебютировали в 1958 году в одной картине — криминальной комедии Sois belle et tais-toi ("Будь красива и помалкивай"). Спустя 12 лет судьба их снова сведет вместе на одной съемочной площадке в гангстерском эпосе "Борсалино" (Borsalino), где исполнят роли двух закадычных друзей.

По примеру Алена Делона Жан-Поль создал компанию Cerito (девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов. Всегда все трюки актер выполнял сам, пока в 1985 году во время съемок криминальной комедии "Ограбление" (Hold-Up) не получил травму. С боевиками было окончательно покончено после инсульта в 2001 году. Однако уже на следующий год (29 декабря 2002 г.) болезнь не помешала Бельмондо сочетаться браком со своей многолетней подружкой Натали, или Натти Тардивель (Nathalie/ Natty Tardivel). 13 августа 2003 года у четы родилась дочь Стелла и Жан-Поль стал отцом в четвертый раз.

Однако в 2008 году их брак распался. После этого и вплоть до 1 октября 2012 года Бельмондо появлялся на публике с бельгийской бизнес-леди и бывшей моделью Барабарой Гандольфи (Barbara Gandolfi). Французская печать неоднократно обвиняла спутницу актера в том, что она, пользуясь его слабостью, втерлась к нему в доверие.

Читайте также: Марсель Марсо — Пьеро двадцатого века

По мнению Филиппа Дюрана: "Он почувствовал, что не столько сама Барбара, сколько ее окружение пытается его использовать. Жан-Полю пришлось неоднократно давать показания в полиции, которая интересовалась прошлым Барбары и ее приятелей, их аферами. Порвав с ней, он избавился от многих хлопот". О новых пассиях Бельмондо пока ничего неизвестно. Мечта Бельмондо вновь услышать на съемочной площадке команду Action! А мечта кинозрителей снова увидеть неувядаемый облик на экране.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить