Мария фон Трапп создала хор, о котором сняты "Звуки музыки"

Звуки музыки прославили Австрию

Имя Марии Трапп ничего не скажет даже тем кинозрителям, которые видели и помнят замечательный американский фильм "Звуки музыки". Конечно, лента и бродвейский мюзикл, по которому она была поставлена, запоминаются не своим сюжетом, а чудными мелодиями. Но без Марии Трапп ничего бы этого не было. И главное, прежде всего этот фильм сформировал в США и Латинской Америке такой образ Австрии, который жив до сих пор.

Мария Августа Кучера (Maria Augusta Kutschera) родилась 26 января 1905 года в Вене. Ее родители были незнатного происхождения. Мать умерла от родильной горячки, отец скончался через три года. Сирота воспитывалась сначала у бабушки, потом — в доме опекуна. Повзрослевшую девушку пристроили на работу воспитательницей при монастырской школе аббатства Ноннберг (Nonnberg) в Зальцбурге. Она уже готовилась стать послушницей, но в 1925 году аббатиса направила юную девицу домашней учительницей для выздоравливающей Марии, дочери знаменитого австрийского капитана третьего ранга Георга Людвига фон Траппа (Georg Ludwig von Trapp).

Читайте также: Японские родственники "Братьев Карамазовых"

26 ноября 1927 года Мария стала второй женой вдовца фон Траппа. Спустя два года Мария родила дочь Розмари, в 1931 году Эленору. Дети от первого брака обращались к ней Mutter - "мама", чтобы отличать ее от родной матушки, которую величали на французский манер Mamá (с ударением на втором слоге). В сердцах могли назвать ее и мачехой.

В 1935 году семейство Траппов оказалось на грани краха: лопнул банк и все их состояние пропало к чертовой матери. Они могли бы пойти по миру, но Мария Августа основывала с пятью дочерьми и двумя сыновьями своего мужа от первого брака семейный хор. Музыкальным руководителем стал ровесник Марии Августы священник Франц Вазнер (Franz Wasner), и уже в 1937 году семейный хор стал победителем Зальцбургского фестиваля.

Потом они выступали перед канцлером Шушнигом (Schuschnigg), Папой и Муссолини. На старости лет прелат о многом рассказывал журналистам, но так и не проболтался о своих галантных шашнях с Марией фон Трапп. Поступил как мужчина и не нанес удар по имиджу золушки из голливудской сказочки "Звуки музыки". Впрочем, в той сказке для него тоже не нашлось места. Сценаристы его вычеркнули.

Монархически настроенный офицер Георг Людвиг Трапп был недоволен присоединением Австрии к Третьему рейху в результате аншлюса в 1938 году, а тут как раз подоспело приглашение на гастроли из-за океана. Глава семьи решил эмигрировать в США. Вся семья переехала в штат Вермонт, где выстроила дом. Свою ферму Траппы назвали Cor Unum. Там в 1939 году Мария родила мужу сына Йоханнеса. Впоследствии репортеры словно ополоумели и все пытались выяснить, был ли отцом ребенка капитан фон Трапп или все-таки преподобный Вазнер.

Семейный хор Траппов назывался теперь Trapp Family Singers и продолжил свои гастроли по городам и весям Соединенных Штатов. После окончания Второй мировой войны благотворительная организация под названием Trapp Family Austrian Relief Inc., организованная по инициативе Марии Трапп, собирала одежду и продукты питания для родной Австрии.

Георг Людвиг фон Трапп скончался в 1947 году и для хора наступили тяжелые времена. Первой покинула семейный хор Йоханна, чуть позже Вернер. Очень рано умерла Мартина. Родная дочь Эленора вышла замуж и семейные заботы не давали ей возможности гастролировать по стране. Розмари всегда трясло перед выступлениями на сцене.

Тем не менее, Мария сумела организовать несколько гастрольных турне по Южной Америке и Австралии, а в 1950 году Мария Августа Трапп со своим хором выступила на фестивале в Зальцбурге. Самым "урожайным" для семейного подряда стал 1956 год. Хор дал 2 тысячи концертов по всему миру. После распада музыкального коллектива Мария и Франц решили посвятить себя благотворительности. За время своей концертной деятельности они обзавелись нужными контактами. Свет Евангелия в Папуа-Новую Гвинею понесли и некоторые другие члены большой семьи.

Мария Августа Трапп написала свои мемуары в 1952 году. В оригинале они назывались "От монастыря до мирового успеха" (Vom Kloster zum Welterfolg). В Америке книгу выпустили в 1956 году под заголовком The Story of the Trapp Family Singers, а спустя два года с очень большим успехом она вышла на экраны. В 1959 году историю жизни Марии Трапп переработали для бродвейского мюзикла "Звуки музыки" (The Sound of Music), и он с большим успехом шел на протяжении многих лет.

Читайте также: Колхозник и художник в одном лице

Экранизацию легендарного мюзикла в 1965 году предпринял режиссер Роберт Уайз (Robert Wise). В главных ролях блистали Джули Эндрюс (Julie Andrews) и Кристофер Пламмер (Christopher Plummer). Права на экранизацию, купленные у Марии Трапп за смешные 9 тысяч долларов, обернулись баснословными барышами для продюсеров и спасли находящуюся в тяжелом положении кинокомпанию "20-й век Фокс". Триумф 20th Century Fox был повторен уже в 1991 году, когда появилась одноименная серия анимационных фильмов.

Реальная история Марии Трапп кардинально отличается от слащавого мюзикла и кино. Один из ее зятьев, Эрнст Флориан Винтер (Ernst Florian Winter), поделился: "Это никакой не китч. На самом деле история семьи Трапп — это греческая драма, с сексом, психологией и всеми привходящими обстоятельствами".

Мария Августа Трапп скончалась в возрасте 82 лет 28 марта 1987 года в Моррисвилле (Morrisville).

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить