В Италии открылся первый музей русских икон

При поддержке и патронаже Государственного Русского музея Санкт-Петербурга в небольшом итальянском городе Печчоли, расположенном неподалеку от Тосканы открылся первый в Италии музей русских икон.

Основу экспозиции составила коллекция из собрания итальянского журналиста Франческо Бигацци. В ней 60 икон ХVIII-ХIХ веков. Кроме того, в молодом музее уже развернута первая временная выставка — "Церковное искусство долины Альта-Валдера в ХIII-ХIV веках".

Там же, в Печчоли, работает международная школа и лаборатория реставрации русских икон, в которой преподают сотрудники Русского музея. Первые десять учеников этой школы уже получили дипломы, подписанные мэром города Печчоли Рэнцо Мачеллони и директором Государственного Русского музея Владимиром Гусевым.

Выпускники прошли четырехмесячный курс, включавший в себя обучение практической реставрации, получили навыки написания икон и прослушали курс истории русской иконописи. Лучшие выпускники 2002 года получат возможность стажироваться в лаборатории Государственного Русского музея. Новый курс в школе реставрации начнется в октябре 2002 года и станет длиннее на один месяц.

Интерес итальянцев к русской иконе не случаен — в итальянском городе Бари находятся мощи Святого Николая Угодника, одного из самых почитаемых в России святых.

В последние десятилетия россияне получили возможность паломничества в Италию, и, соответственно, там увеличился спрос на иконы, освященные у мощей, вырос интерес к православию в целом. Поэтому можно предположить, что Центр изучения русской иконы в Паччоли ждет большое и интересное будущее.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы