"Мир для меня - колода карт"

Сегодня в Ивановском областном художественном музее в рамках фестиваля "Дни Российской культуры" открывается выставка под названием "Мир для меня — колода карт".

В основе выставки — коллекция игральных, гадальных, пасьянсных, образовательных, сатирических, детских, дорожных карт XVIII - XXI столетий с европейского, азиатского, американского континентов.


Начало собранию положил Д. Г. Бурылин. Экспонируются живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, предметы из археологических коллекций, географические и астрологические карты. Более объемной экспозицию делают тексты и фильмы, интерпретирующие тему карт и карточной игры. Знаки и символы, карточная игра как универсальная модель человеческого поведения, карты в истории российского быта, игра и страсть, великие картежники, карты и судьба, искусство карт и карты в искусстве — с такими аспектами знакомит выставка.

Кроме экспонатов Ивановского художественного музея, использованы предметы из собраний Ивановского историко-кораеведческого музея им. Д. Г. Бурылина, музеев города Юрьевца, частных коллекций.

 

Достаточно долгое время карты считались признаком проявления мещанства. В России на долгие десятилетия была практически утрачена культура сложной карточной игры — преферанса, брижда, покера, пульки. Все, что осталось в памяти поколения, в основном, благодаря лагерной культуре — "дурак", "21", и им подобные. Были забыты сложнейшие пасьянсы. Была утрачена культура изготовления карт, которые в ряде случаев становились произведениями искусства.

 

Сегодня, когда большие и маленькие казино по всей России возрождают как могут, культуру карточной игры, такая выставка очень кстати. Чтобы не говорили о картах, "homo sapiens - homo ludens"...

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить