Куда сходить в Москве на этой неделе? "Правда.Ру" подскажет

Упавшие с неба и "Поколение Z"

Драма

Геликон на Арбате

Упавший с неба

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00, 13.03.11 19:00

По мотивам оперы С. С. Прокофьева "Повесть о настоящем человеке"

"Повесть о настоящем человеке" создавалась с осени 1947 по лето 1948 года. Таким образом, она была завершена всего через три года после окончания войны, что называется, по горячим следам, однако тщетно искать в ней батальные сцены, в списке действующих лиц нет ни одного немца, в партитуру не включено ни одной военной песни. Героический антураж отсутствует, нет противника, вокруг только "свои", все как один неплохие люди. Нет вообще ничего такого, что можно было бы назвать конфликтом или интригой в общепринятом смысле. Есть нечто иное: человек в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Сегодня режиссер-постановщик Дмитрий Бертман предлагает свою современную сценическую редакцию этой повести — "катастрофу упавших с неба в наше время".

Драматический театр им К. С. Станиславского

Бабье лето

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00

История трех давних подруг, привыкших жить воспоминаниями о былом. Смирившись с потерей мужей, они ведут тихую жизнь, заполняя ее болтовней, прогулками и чаепитием. Но однажды все меняется — дамы встречают обаятельного вдовца Сэма. Прошлое пасует перед настоящим, ведь движения сердца неподвластны времени.

Пьеса Айвона Менчелла в сценической версии канадского режиссера Григория Зискина — это лирическая комедия с оттенком сентиментальной грусти о немолодых людях, сохранивших умение любить и дарить тепло.

Эпатаж

Театр на Малой Бронной

Киномания. Band

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00

"Киномания.band" — это стильное шоу, в основе которого динамичная программа из популярных музыкальных хитов с неожиданными аранжировками. В "Киномании" органично сочетаются самые разные стили: джаз и хип-хоп, французский шансон и русский романс, танго Астора Пьяццоллы и "лунная походка" Майкла Джексона.

Все участники этого музыкального спектакля — молодые талантливые выпускники ГИТИСа, они поют, танцуют и к тому же сами играют на музыкальных инструментах! Главное оружие этого проекта — настоящий, неподдельный драйв, энергетика и отдача, с которой исполняется каждый из более чем двадцати номеров "Киномании. band".

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского. Малый зал

Кафе "Сократ"

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00

Премьера!

В Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко на Малой сцене открыли для публики репертуар, который почти сто лет назад будоражил французскую публику своей дерзкой экспериментальностью — одноактные оперы Эрика Сати "Сократ" и Дариуса Мийо "Бедный матрос".

Современная постановка представляет собой балаганное представление, игру с гротесковыми масками, с "плоскими" характерами, которая была избрана режиссером Ледуховским и умело перекликается с духами "исторического" авангарда.

Комедия

Филиал Малого театра

Волки и овцы

Когда посмотреть: 12.03.11 18:00

Комедия в пяти действиях

Островский и Малый театр рассказывают нам старую, как мир, историю о том, что одним людям суждено быть простодушными и кроткими, как овечки, а другим — хищными и опасными, как волки. Порою, однако, и матерый хищник попадает впросак… Новый спектакль, созданный Малым театром, находит живой отклик у зрителей.

Отдыхаем с детьми

Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой

Однажды Винни-Пух…

Когда посмотреть: 12.03.11 12:00, 12.03.11 15:00, 13.03.11 15:00, 13.03.11 12:00

Плюшевая сказка по мотивам книги Alan A. Milne
А вы знаете, что бывают на свете плюшевые сказки? Когда в них — плюшевые герои, плюшевые декорации и дажe плюшевые характеры и плюшевое настроение. Как это? Так, как может быть на сцене Театриума на Серпуховке, где со зрителями встречаются любимые детьми герои рассказов Алана Милна -  медвежонок Винни-Пух и все-все-все.

Московский театр "БУФФ"

Как чуть не съели принцессу Булочку

Когда посмотреть: 12.03.1112:00, 13.03.11 12:00

В одном маленьком, но очень приличном королевстве все было как полагается: была своя собственная милая и воспитанная принцесса Булочка и даже своя собственная добрая волшебница Незабудка. Да вот беда: неподалеку от королевского дворца поселился Дракон, который грозится съесть юную принцессу, а придворная волшебница, как назло, забыла все заклинания. Кто же поможет несчастной принцессе Булочке? Только смелый и отважный рыцарь, и он непременно отыщется среди маленьких зрителей.

Театр Луны

Мэри Поппинс NEXT

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00, 13.03.11 14:00

Музыкально-эксцентрическая сказка

Ветер перемен принес на"лунную" сцену персонажей, знакомых с детства не одному поколению. Сергей Проханов увидел их сквозь призму сегодняшнего дня, и они ожили в его новой постановке. Перед зрителями раскрывается волшебный мир, наполненный необыкновенными персонажами, волшебными красками, удивительными превращениями. Это сказка не только для детей, но и для всех тех, кто не утратил живого восприятия жизни, не устал мечтать, верить в чудеса, дружбу, добро и, конечно, в любовь, которая всегда творит чудеса.

Завораживающая музыка Максима Дунаевского, темпераментная и искренняя игра актеров - после просмотра и взрослым, и детям дома, за семейным столом, будет о чем поговорить.

Выбор Правды. ру

ЦДКЖ

Безымянная звезда

Когда посмотреть: 12.03.11 19:00

Премьера "La' Театра"!

Лирическая комедия

В захолустном городке происходит грандиозное событие: на местном вокзале вдруг впервые останавливается поезд "Синая — Бухарест". На нем приезжает загадочная и одинокая молодая особа, у которой нет ни билета, ни документов, ни денег. Наивный и трогательный учитель астрономии решается приютить красавицу, которой негде скоротать время до утра. "Столичная штучка", светская львица Мона очарована деликатным и обаятельным молодым человеком - и она в свою очередь покоряет сердце романтичного учителя.

Счастливые влюбленные дают друг другу обещание никогда не расставаться. Но расположение звезд не благоприятствует их роману, а судьбу так трудно обмануть…

Выставки

Галерея FotoLoft на ВИНЗАВОДе

Максим Шумилин и Михаил Лещенко — Сад

Когда посмотреть: с 11 марта по 15 апреля

Галерея FotoLoft представляет выставку белорусских фотографов Максима Шумилина и Михаила Лещенко "Сад". На открытии 10 марта с 19:00 до 22:00 состоится выступление акустического трио "Порт Моне".

Политехнический Музей. Центральный выставочный комплекс

Выставка "Поколение Z"

Когда посмотреть: с 11 марта по 10 мая
В Политехническом музее открывается выставка "Поколение Z", посвященная уникальным разработкам российских и советских пионеров электронной музыки и звукового синтеза 1910-1930-х годов.

На выставке представлены уникальные музыкальные инструменты из музейных и частных коллекций и интерактивные реконструкции, архивные документы, фото- и видеодокументы. Экспозиция "переносит" зрителя в постреволюционные годы, используя символ Z — зигзаг — главное графическое воплощение идеи времени авангарда, знак молнии, символ энергии и скорости.

Кино

Не отпускай меня

Когда посмотреть: в прокате с 10 марта

Триллеры, драматические фильмы

Режиссер: Марк Романек

В ролях: Кэри Маллиган, Эндрю Гарфилд, Кира Найтли, Иззи Мейкл-Смолл, Чарли Роу, Элла Пернелл, Шарлотта Рэмплинг, Салли Хокинс, Кейт Боуc Ренна, Ханна Шарп, Кристина Каррафилл, Оливер Парсонс, Люк Брайант, Фиделис Морган, Дэмиен Томас

Великобритания, США, 2010, 105 мин.

К середине XX века добились небывалого прогресса в трансплантологии и медицинской этике, и людей массово начали выращивать на органы в специальных пансионах. В одном из таких заведений, внешне почти неотличимом от обычной английской частной школы, в 1978 году встречаются Кэти (Маллиган), Томми (Гарфилд) и Рут (Найтли), в двадцать с чем-то обреченные умереть, а перед этим успевающие образовать невыносимо грустный любовный треугольник.

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить