Неожиданности на "Грэмми-2011"

Две леди покорили "Грэмми-2011"

В лос-анджелесском комплексе Staples Center прошла 53-я церемония вручения "Грэмми", одной из наиболее престижных музыкальных премий. Триумфаторами в этом году стали самые разнообразные исполнители — от эпатажной Леди Гага до артистов Мариинского театра. За запись "Реквиема" Джузеппе Верди российские музыканты получили сразу две статуэтки.

Российские солисты супруги Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков совместно с Чикагским симфоническим оркестром отмечены наградами в номинации "Лучшее хоровое исполнение". Кроме того, "Реквием" в исполнении наших соотечественников победил в номинации "Лучший классический альбом". Отметим, что статуэтка "Грэмми" не первый раз уезжает в Россию. Год назад премию за лучшее инструментальное исполнение с оркестром взяли дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин. Награда была присуждена им за запись второго и третьего концертов для фортепиано Сергея Прокофьева. В разные годы премию получали Валерий Георгиев, Юрий Башмет, Родион Щедрин, Максим Венгеров и многие другие.

Больше всего "Грэмми" — целых пять — досталось музыкантам из Нэшвилла Lady Antebellum. По количеству призов группа обошла таких "монстров", как Леди Гага и дуэт Эминем-Рианна, который считался фаворитом нынешней церемонии. Команда Lady Antebellum благодаря альбому Need You Now стала победительницей в номинациях "Запись года" и "Песня года". Сама пластинка признана "Лучшим альбомом в стиле кантри", а песня — лучшей в этом стиле. И наконец, пятый "Грэмми" группа получила за лучший вокальный дуэт в стиле кантри.

Читайте также: Рейтинг вокалистов всех времен и народов

Чуть меньше наград получила не перестающая шокировать публику Леди Гага. 24-летняя блондинка отличилась в трех номинациях — "Лучший видеоклип" (Bad Romance), "Лучшая поп-певица" (Bad Romance), а также "Лучший поп-альбом" (The Fame Monster). Знаменитая чудачка оставила позади Джастина Бибера, Кэти Перри, Сьюзан Бойл, Джона Майера, Кэти Перри, Бейонсе, Нору Джонс и Сару Бареллис.

На церемонии Леди Гага в буквальном смысле "вылупилась" из пластмассового яйца, которое внесли на сцену шестеро полураздетых мужчин и женщин. Эпатажная исполнительница предстала перед зрителями в костюме из резины. Забавный факт: вылезти из яйца певица должна была еще на красной дорожке, но застряла, и ее пересадили в другое, более просторное яйцо. Освободившись от "скорлупы", живой "киндер-сюрприз" пропела свою новую композицию Born This Way.

Фото: AP

По три премии досталось исполнителю в стиле R&B Джону Ледженду и рок-музыканту Джеффу Беку. Также в трех номинациях отличился в этом году репер Jay-Z. Две статуэтки он получил за дуэт с Алишией Кис Empire State of Mind, третью — за совместную с Swizz Beatz композицию On To The Next One. Другому рэперу, Эминему, претендовавшему сразу на десять наград, досталось только две — за композицию Not Afraid, признанной "Лучшим соло" в категории "Рэп" и "Лучший рэп-альбом".

"Лучшим поп-исполнителем" стал Бруно Марс с песней Just the Way You Are. "Лучшей группой" названа американская Black Keys. Приз за "Лучший альбом" достался команде Muse за пластинку The Resistance. Певица Рианна, которая через несколько дней будет праздновать свой 23-й день рождения, унесла с церемонии "Грэмми" за "Лучший танцевальный трек" Only Girl.

Британская Iron Maiden, недавно отыгравшая в Москве концерт для своих российских поклонников, признана наиболее заметной группой в категории "Лучшая композиция в стиле металлического рока". Награды за вклад в музыку получили Барбара Стрейзанд, Dolly Parton, Ramones. Не обделили в этом году и ветерана рок-музыки Пола Маккартни. Он признан лучшим соло-исполнителем за Helter Skelter. Примечательно, что это уже 14-я статуэтка в карьере бывшего "битла".

Читайте: Эми Уайнхаус: возвращение "марсианки"

В классической номинации, помимо выше названных российских исполнителей, были отмечены композитор Кайя Саариахо, получивший "Грэмми" в номинации "Лучшая оперная запись" за оперу "Любовь издалека" в исполнении Берлинского симфонического оркестра. Приз за "Лучшее современное исполнение классики" был вручен композитору Майклу Догерти за симфонию "Метрополис".

Неожиданностью нынешней церемонии стала 26-летняя джазовая исполнительница Эсперанса Сполдинг, которая совмещает пение с игрой на контрабасе. Хрупкая темнокожая девушка обошла в категории "Лучший новый исполнитель года" куда более раскрученные юные дарования — кумира подростков Дрейка и Джастина Бибера. По словам победительницы, впервые она взяла в руки инструмент, когда ей было всего шесть лет, а немного повзрослев, поняла, что посвятит контрабасу всю оставшуюся жизнь.

Стоит добавить, что церемония награждения проходила в ночь с 13 на 14 февраля. Российские зрители смогут посмотреть полную версию "Грэмми" сегодня, 15 января, поздно вечером в эфире Первого канала.

 

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить