Леонардо Ди Каприо стал серийным убийцей

224025.gifЛеонардо Ди Каприо собирается предстать перед зрителем в образе серийного убийцы Генри Говарда Холмса. Вместе со своим деловым партнером Дженнифер Киллоран, он приобрел права на бестселлер 2003 года "Дьявол в Уайт-сити". В документальном исследовании Эрика Ларсона "Дьявол в Уайт-Сити: убийство, волшебство и безумие на ярмарке, которое изменило Америку" два главных героя.

Архитектор Дэниел Бернхем, который спроектировал павильоны чикагской Всемирной выставки 1893 года и гигантский парк развлечений Уайт-сити, а также убийца девочек и молодых женщин Генри Холмс (настоящее имя — Герман Маджетт).

Во время Всемирной выставки, когда в Чикаго наблюдался наплыв приезжих, Эйч Эйч Холмс зверски убивал свои жертвы, чтобы затем вполне легально продать их скелеты.

Преступник сконструировал специальную машину для массового уничтожения останков человеческих тел и орудия пыток. Суд установил, что он погубил 27 человек.

Предположительно жертвами маньяка могли стать сотни людей. В период работы Чикагской выставки с 1 мая по 30 октября 1893 г. бесследно исчезли более 4 тысяч человек, трупы которых вообще не были найдены.

224024.gifВполне вероятно, Герман Маджет был гомосексуалистом. Он обучался в закрытых медицинских заведениях, где случаи гомосексуализма среди юношей были нередки. Знавшие его люди говорили о женственности его манер, капризности и жеманности.

Экранизировать это произведение собирался в свое время Том Круз. Ди Каприо предпочел выбрать роль первого серийного убийцы Америки, а не замечательного архитектора, поскольку это сложный характер, а актера привлекают сложности.

"Поскольку о Холмсе на самом деле мало что известно, — сказала продюсер Киллоран, — роль становится ещё более интересной". Но интереснее, на наш взгляд, другое.

Читайте также: Убийцы и насильники — супергерои

Термин "серийный убийца" впервые возник в 1976 году при описании личности Теда Банди. Однако широкое распространение в англоязычных странах он приобрел после судебного процесса над Дэвидом Берковицем. Даже на языке эсперанто появилось выражение Seria murdisto. Хотя термин возник достаточно поздно, серийные убийцы существовали во все эпохи и у всех народов.

Одним из самых известных был людоед Александр "Sawney" (что по-шотландски означает "песчаный") Бин или Бине (Bean или Beane), родившийся в правление шотландского короля Якова I (1394-1437). Некоторые исследователи полагают, что он мог появиться на свет чуть раньше. Его отец работал садовником и юный Александр начал свою трудовую деятельность в этом качестве, но вскоре такая работа ему наскучила. Вместе со своей женой Чёрной Агнес Дуглас (Black Agnes Douglas), которую считали ведьмой, он покинул родные места. В других источниках говорится об их изгнании. Пара удалилась в глубокую пещеру, расположенную в шотландском графстве Южный Эршир. Вход в скалу был специально оборудован так, чтобызащищатьегововремябольшого прилива. Здесь людоеды скрывались в течение 25 лет, безнаказанно убивая и грабя путников. Украденные ценности и товары они хранили в своем неприступном логове.

Читайте также: Феномен психиатрии: из лап маньяка в популярные писатели

Парочка Бинов произвела на свет значительное потомство, которое, в свою очередь, породило столь же кровожадных внуков. Клан людоедов насчитывал 8 сыновей, 6 дочерей и 32 внука. Всего 48 человек. Скармливали ли отец с матерью человечину своим отпрыскам или продавали мясо на базарах — остается неясным. Известно, что они в своей пещере потрошили и ели трупы. Как большинство других каннибалов, они держали человечину про запас, засаливая лакомые кусочки, помещая их в уксус, или просто коптили над огнем.

Бесследное исчезновение большого количества людей породило слух об оборотнях. Король распорядился поймать и осудить преступников. Как водится, за время этой охоты несколько подозреваемых были повешены, но убийства продолжались. Через четверть века людям короля удалось выйти на след преступной шайки. Суд приравнял подсудимых к диким животным, благодаря чему они избежали продолжительного процесса. В полном соответствии с тогдашним правом, мужчинам сначала отсекли кисти рук и ступни ног, и они погибли от потери крови. Женщин сожгли заживо.

224023.gifПримерно в это же время на континенте — во Франции — жил человек, который известен всем детям, читавшим сказки Шарля Перро. В легенды он вошел под именем Синей Бороды. На самом деле это был блестящий молодой маршал Франции Жиль де Лаваль, барон де Рэ (Gilles de Rais). Он был женат на Катрин де Туар. У супругов росла дочь Мари. Однако соратник Орлеанской Девственницы на поверку оказался самым настоящим серийным убийцей. Причины обращения де Рэ к сатанизму до конца невыяснены. Некоторые исследователи склонны считать, что при помощи черной магии отважный в прошлом воин пытался воскресить Жанну д'Арк, в которую был тайно влюблен.

В период с 1433 по 1440 годы в своих замках гомосексуалист и педофил изнасиловал и убил 140, а может и больше малолетних девочек и мальчиков. Испугавшись отлучения от Церкви и смерти без причастия, барон признался в многочисленных детоубийствах. Светский суд приговорил маньяка к повешению, что для дворянина в те времена являлось бесчестьем.

Серийные убийцы были и среди женщин. В Европе — Елизавета Батори, в Российской империи — Салтычиха. Свой кровавый след маньяки оставили как во времена царствования европейских монархов, так и при правлении революционных правительств. Они были в годы демократии и в Третьем Рейхе. Если хотите, можно будет поговорить и о них. Может какой-нибудь доморощенный Ди Каприо возьмется за экранизацию и эстетизацию этих нелюдей.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить