Школа каллиграфии - только для эстетов

В современном мире искусство каллиграфического письма постепенно отмирает. Если до появления компьютера красивый почерк был насущной необходимостью, то теперь он не так уж важен для успешной карьеры. Даже писатели перешли на "электронную письменность", и только некоторые из старшего поколения по старинке пишут "от руки". Да еще школьники, которые, впрочем, пользуются ручкой только на уроках и в тетрадях с домашним заданием.

Взрослые же, особенно те, которые на работе много печатают на компьютере, постепенно утрачивают навыки не только каллиграфического письма, а вообще письма на бумаге. Обычные бумажные письма становятся раритетом — электронная почта вытесняет их все уверенней. Даже дневник, эта интимная и тайная отдушина многих, и тот перешел в электронный вид и получил новое имя "блог".

Действительно, люди предпочитают записывать свои мысли, ощущения, мнения и даже секреты в различных социальных сетях. На бумажные письма просто не остается времени. Когда впервые поднялась эта тема, особый резонанс она вызвала именно в литературных кругах. Многим казалось едва ли не кощунственным доверять такой духовный акт, как творчество, бездушной технике. Представители старшего поколения уверяли, что любой текст, набранный на компьютере, теряет всякую художественную ценность.

Но время показало, что это далеко не так, и уже много мировых шедевров набрано на клавиатуре, а не записано на бумаге шариковой ручкой. Но то — повседневность. А каллиграфия — древнее искусство, которое возникло едва ли не вместе с письменностью. За свою долгую историю каллиграфия превратилась в самостоятельный вид искусства, особенно популярный в мусульманских странах. Там современные художники-каллиграфы не сидят без дела. Выставки проходят по всему миру, и интерес к ним довольно высок.

Читайте также: В Казани проходит недельный показ мусульманской моды

И вот в Москве при Современном музее каллиграфии открывается "Национальная школа искусства красивого письма". Такое сообщение недавно появилось на сайте музея. Уже в конце ноября любой желающий сможет приобщиться к этому таинству письма. Планируется, что в школе будут идти мастер-классы отечественных и зарубежных художников-каллиграфов, а куратором станет член Профессионального союза художников России Юрий Ковердяев.

Стоит заметить, что и сам музей был создан очень недавно — летом 2008 года. Основную экспозицию составляют работы каллиграфов из нескольких десятков стран, а также редкие рукописные издания, книги, посвященные искусству каллиграфии, и письменные приборы.

Фото: AP

Вообще, в России как таковых школ каллиграфии нет. А художники, работающие в этой области изобразительного искусства, есть. На прошедшей осенью Российской неделе искусств работы каллиграфов занимали не последнее место. Для несведущего человека эта искусная письменность (особенно работы, представляющие собой изречения из Корана) напоминает сложный и очень красивый восточный узор, и сложно даже поверить, что это вычурная надпись, а не орнамент.

Не менее популярна каллиграфия в странах Азии, особенно в Китае и Японии. Причем, помимо художественных достоинств, японская и китайская каллиграфия обладают еще и глубоким философским смыслом. Ведь иероглифы — это не только письмена, но и символы, содержащие в себе мудрость веков.

Поэтому зачастую в музеях Востока можно вместо картин увидеть надписи в рамках, которые являются картиной как в визуальном восприятии — виртуозно выполненные письмена, так и в их осмыслении, ведь это может быть такое краткое стихотворение, как, например, "В небе на востоке облака пяти цветов".

В России есть еще одна школа, где можно обучиться "искусству изображения слова". Она открылась в этом году в Казани на базе Российского исламского университета. Центр каллиграфии, правда, учит только одной разновидности каллиграфии — арабской, называемой "Аль-Хатту-ль-Араби", которая считается важнейшим видом искусства ислама, фактически — одним из символов этой мировой религии.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить