Прощайте, мсье Азнавур

На днях Шарль Азнавур завершил в Германии, прощальное мировое турне. В Дюссельдорфе состоялся последний концерт Шарля Азнавура в Германии.

 

Концертом в переполненном парижском "Зале Конгрессов" 75-летний Шарль Азнавур начал свое прощальное турне два года назад, в октябре 2000 года . В зале, в числе двух тысяч зрителей, присутствовали премьер-министр Лионель Жоспен, другие представители политической элиты.

 

После завершения серии прощальных концертов 78-летний французский шансонье собирается посвятить себя семье, работе в своем издательстве и написанию автобиографии.

 

Шарль Азнавур, звезда, выведенная на сцену еще легендарной Этид Пиаф. Кажется невозможным, что Азнавур перестанет петь, потому что он пел всегда – сколько себя помнят уже несколько поколений слушателей.

 

В 9 лет Шарль проходит прослушивание и поступает в "Театр Маленького Народа". Затем начинаются пьесы, в которых Шарль играет роли для детей: "Эмиль и детективы" в студии на Елисейских Полях в 1933 году, "Много шума из ничего" в театре Мадлен в 1935 году, "Ребенок" Виктора Маргерита, в конце 1935 года он играет роль Генри III в детстве под руководством Пьера Френея и Ивонн Прэнтам.

 

Тем временем Аида, его сестра, приглашена в труппу варьете. Она вовлекает Шарля, который получает первое боевое крещение. Годы проходят, спектакли следуют друг за другом. Аида поет, увлекая своего брата по своим стопам. Но Шарль имеет неподходящую внешность и голос, о котором говорят "неприятный".

 

Зима приходит, надо выжить: продажа газет на улицах, съемки в эпизодах фильмов позволяют семье Азнавурян выживать.

В то время как его отец вступает под знамена, Шарль получает стипендию в Центральной Школе Радио. Он прогуливает уроки, чтобы учиться в проходах театров или мюзик-холлов и проводит время в кино.

Аида обнаруживает своего брата в Клубе Песни. Шарль знакомится с Пьером Рошем, молодым пианистом и композитором. Они образовывают дуэт под именем "Рош и Азнавур" и поют по кабаре Франции и Бельгии. Шарль становится постоянным поэтом Пьера Роша.

Первая песня, спетая Жоржем Ульмером, "J'ai bu", получает Гран-при как диск года.

Азнавур пишет тогда для Эдит Пиаф, Compagnons de la Chanson и Жака Элиана.

 

История Азнавура – французская версия истории Золушки.

 

Счастливое окончание ее нам известно. Осталось дождаться книги, в которой Азнавур расскажет о собственной жизни-легенде сам.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы