Дебют Джоли провалился из-за любви

Анджелина Джоли, которую боготворят миллионы как актрису и как Посла доброй воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН, решила испробовать свои силы в кинорежиссуре. Но дебютировать в качестве режиссера Джоли помешала политическая окраска сюжета — фильм планировалось посвятить событиям 1992-1995 годов, произошедших в Югославии.

Аджелина Джоли снималась в основном в боевиках, фантастике и прочих остросюжетных блокбастерах, которые и принесли ей мировую славу. Но волнуют актрису совсем другие сферы. Не зря же она ведет свою деятельность в качестве посла доброй воли. Да и ее другие поступки - усыновление детей из стран третьего мира, пожертвования для беженцев - показывают, что Джоли одна из тех редких людей, которых мир во всем мире волнует не только на словах.

Поэтому вполне логично, что решив самостоятельно снять фильм, она выбрала для сценария не какую-нибудь слащавую историю любви или очередной фантастически-космический сюжет, а одну из острых политических проблем современного мира — конфликт между государствами бывшей Югославии.

Съемки были запланированы уже давно, и разрешение на проведение части их в Сараево и Зарнице получено.

Но вот в Болгарии начались съемки первых сцен, и тут власти Боснии и Герцеговины резко пошли на попятный. Официальный предлог для отказа — неправильно оформленные документы. Реальный — возмущение жителей (а особенно жительниц) Боснии сюжетом ленты.

В центре сюжетной линии — любовь девушки и юноши. Он — серб, она — мусульманка из Боснии. Вокруг война, а у них — пылкие чувства и запретная любовь. Мораль угадать легко — "занимайтесь любовью, а не войной". Старая история, знакомая всем со времен Шекспира. Но с этническим уклоном и на фоне реальных событий 1992-1995 годов.

Читайте также: Анджелина Джоли и Брэд Питт переедут к тиграм

Не такое это давнее прошлое, чтобы забыть о более чем 100 тысячах погибших в ходе конфликта. И чтобы спокойно пойти в кино, с попкорном и колой, и смотреть на то, как посол доброй воли - пусть это даже сама Анджелина Джоли - показывает, как этот конфликт выглядит из-за океана.

Мы тоже не в восторге, когда выходит очередная широкоэкранная американская версия событий Второй мировой войны. Для кого Вторая мировая, а для кого — Великая Отечественная. А со времен вооруженного конфликта в Югославии и вовсе немного лет прошло, да и до сих пор обстановка не самая спокойная.

Фото: AP

В СМИ прошла информация, что сюжет фильма провокационный — любовь девушки к своему насильнику, сербский концентрационный лагерь и другие подобные вещи. Главное же, что возмутило жителей Боснии - какое право вообще имеет Джоли снимать фильм с таким сюжетом? Это для нее запретная любовь — символично, а для них это — страшное воспоминание, так как в результате тех событий у многих женщин оказались искалечены судьбы. И как теперь им воспринимать новость о том, что на большом экране пострадавшая девушка будет целовать своего насильника и признаваться на весь мир ему в любви?

Видимо, в основу сценария легли факты, которые транслировало с места военных действий Би-Би-Си, а также судебный процесс над парламентским лидером боснийских сербов Зораном Вуйковичем, признанным виновным в изнасилованиях мусульманок и несколько других подобных судебных разбирательств. Массовые изнасилования мусульманских женщин происходили, в основном, в 1992 году. По официальным данным, число изнасилованных за период войны женщин составляло более 20 тысяч.

Кстати, сербы до сих пор считают обвинения со стороны ООН сфабрикованными, а репортажи Би-Би-Си — намеренным искажением информации и очернением сербского народа.

Правда, местные актеры после ознакомления со сценарием дали согласие участвовать в съемках. Например, Раде Шербеджия, когда его пригласили сниматься в фильме, сначала возмутился и отказался, но потом передумал. Почему-то Раде пересмотрел свой взгляд на репутацию сербов и то, как она будет выглядеть в фильме Джоли.

Чем затронула эта тема самую красивую актрису мира (по многочисленным опросам и рейтингам многих журналов), понять не сложно. В США тема попранных прав женщины — одна из наиболее актуальных. Но здесь Джоли наступила на грабли менталитета. Если в Америке публичные выступления жертв насилия, а также написание ими автобиографий - норма, то для мусульманских женщин насилие - факт, который ломает жизнь. И говорить о нем — верх цинизма.

Конечно, фильм Джоли, скорее всего, все равно снимет, пусть даже и не в городах Боснии. Но здесь следует отметить, что на этот раз актриса со своей доброй волей переусердствовала, явно обратившись со своими благими намерениями не по адресу.

Читайте всё самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить