Церетели – в Пушкинском музее: «Так-то, брат Пушкин…»

 

В Музее А.С.Пушкина в Петербурге открывается выставка работ Зураба Церетели "Пушкинский Тифлис".

 

В центре экспозиции — серия бронзовых рельефов, сюжеты были навеяны "Путешествием в Арзрум" и пушкинской прозой о двухнедельном пребывании поэта в Тифлисе.

 

При создании экспозиции Зураб Церетели использовал многочисленные мемуарные источники, зафиксировавшие пребывание русского поэта в столице Грузинского княжества. Так что получилось почти документально.

Серия, состоящая из двадцати работ, открывается двумя портретами Пушкина: живописным — и скульптурным. Кроме того, на выставке представлены композиции с тифлисским сюжетом, выполненные в бронзе, в технике масляной живописи, перегородчатой эмали. Дополняют выставку новые работы Зураба Церетели, созданные художником в технике шелкографии в 2002 году.

Маэстро не перестает удивлять. Если бы его организаторский талант и энергия были направлены в мирное русло, мир получил бы Микеланджело или Донателло — вся Москва, да что там, весь мир — в памятниках Церетели, а теперь вот выясняется, что скульптор еще пишет портреты и занимается шелкографией и перегородчатой эмалью. И добрался до Пушкина...


Творчество Зураба Церетели будет представлено в Петербурге до 21 ноября.

 

По какой-то странной причине, ничего не известно о том, что выставка посвящена знаменательной дате — трехсотлетию Петербурга.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *