Трофеи для питерского музея подводников

 

 

Сегодня заканчивается «поисковая экспедиция» на русский Север, родину российского флота, руководителя центрального «подводного» музея страны А.Шагина.

 

Два дня налаживал контакты с Северодвинскими и Архангельскими музеями директор Государственного музея подводных сил России имени А.М. Маринеско Александр Васильевич Шагин, известный еще и как общепризнанный писатель-маринист.

 

Он посетил практически все музеи в Северодвинске: Северного флота в Доме офицеров, заводские "Звездочки и Севмаша, городской краеведческий.

Экспозиция Санкт-Петербургского музея имени Маринеско, созданного пять лет назад, пополнится теперь и экспонатами из Северодвинска, который, по признанию А.В. Шагина, называют в Питере "столицей российский корабелов-атомщиков".

 

В частности, начальник филиала музея Северного флота О.И. Ревенко передал А.В. Шагину немало фотографий и личных вещей своего отца, Ивана Ревенко, боцмана легендарной подводной лодки Л-20, прославившейся во время Великой Отечественной войны.

 

Немало полезного нашел А.В. Шагин и в наших закрытых для широкого посещения заводских музеях. По мнению руководителя главного "подводного" музея страны, такие контакты с «морским» Поморьем надо расширять и далее.

 

Андрей МИХАЙЛОВ,

Северодвинск,

специально для ПРАВДЫ.Ру

На снимке: А.В. Шагин (в центре) с сотрудниками городского краеведческого музея Северодвинска.

Фото Владимира Бербенца

 

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *