"Большой" произведет в америке фурор

Кеннеди-центр в Вашингтоне встречает гостей невероятной пестротой флагов всевозможных государств и впечатляет роскошным залом, на сцене которого выступит со своими спектаклями Большой театр России. Уже во второй раз.

 

 Последний раз труппа Большого театра побывала в Вашингтоне в 2000 году. «Нью-Йорк Таймс» воздавала хвалу «Ромео и Джульетте»: " Большой никогда не терял того первоначального образа, который поражал глаз. Здесь была и мощь техники, и драматическое исполнение и даже хореографическая новизна". Как и «Вашингтон пост» - «Дон Кихоту»: "Версия Большого театра сметает все остальные. Она представляет танец такого накала и мощи, какой только можно пожелать, и не оставляет никаких сомнений по поводу того, что касается испанского наследия, переданного через русский классический стиль, и литературного источника с его глубоким смыслом и фигурой старого придворного рыцаря, вовлеченного в приключения».

 

 11 июня 2002 года гала-концертом с участием звезд прославленной труппы откроется гастрольная неделя Большого театра России в Вашингтонском Кеннеди-центре. На сей раз американской публике будут предложены знаменитые балеты «Лебединое озеро» и «Баядерка», которые стали своего рода визитной карточкой коллектива. В главных партиях выступят Надежда Грачева, Анастасия Волочкова, Анна Антоничева, Мария Александрова, Мария Аллаш, Андрей Уваров, Николай Цискаридзе, Евгений Иванченко. Вместе эти прославленные артисты еще никогда не выступали за пределами России, хотя многие из них уже доказали, что Большой никогда не забывает о своих традициях.

 

 Осенью в США пройдут двухмесячные гастроли коллектива, который вызывает неизменный интерес за океаном не только у эмигрантов, но и у местных ценителей русского балета.

 

 Наталья Микора

 «ПРАВДА.Ру»

'Театр.Ру'

 'Официальный сайт Большого Театра России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *