Британская разведка ищет писателя

Британская разведывательная служба MI5 объявила о конкурсе на вакансию штатного писателя. Победителю будет поручено написать историю службы. Ему впервые в истории предоставят полный доступ к архивам и персоналу MI5, которая до сих пор вовсе не поощряла публикацию посвященных себе книг. Дата публикации планируемого труда – 2009 год.

 

 По всей видимости, после того как М15 не удалось удержать в атмосфере строжайшей секретности информацию о своей деятельности в результате почти курьезных скандалов, она решила рассекретить ее, преподав нужным образом.

 

 Два года назад в Интернете появился документ, озаглавленный "Деятельность ливийской разведки в Соединенном Королевстве" и содержащий данные наблюдения за офицерами ливийской разведки, был опубликован на американском веб-сайте Cryptome 16 апреля. Он раскрывал ряд секретных агентов служб MI6 и MI5, действующих в Ливии, и классифицировался как Top Secret Delicate Source UK Eyes A.

 

  Категория секретности UK Eyes Alpha означает, что документ нельзя показывать даже спецслужбам союзников, таким как американское ЦРУ.

 

 По словам владельца сайта, на котором был опубликован документ, информацию прислали анонимно. Обвинили в происшедшем бывшего офицера М15 Дэвида Шейлера, который уже был вовлечен в скандал об утечке информации о британских секретных агентах в Ливии. Сам Шейлер отрицал свою причастность к данной истории, но согласен с тем, что речь идет о самой серьезной утечке за всю историю службы государственной безопасности.

 

 А позднее ноутбук с информацией агента М15 был украден в центре Лондона в вестибюле станции метро Паддингтон в буквальном смысле слова из-под ног владельца.

 

 Книга, открывающая тайны разведки, возможно, умерит интерес к раскрытию ее тайн через интернет и путем кражи информации вместе с ценными вещами сотрудников.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Радио Свобода'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить