Маяковский жил, Маяковский жив, Маяковский будет жить

C воскресного дня 7 июля и до 19 июля в Москве проходит фестиваль Владимира Маяковского, призванный собрать талантливое искусство "на всех фронтах" – в поэзии, дизайне, кино. С размахом организовали сие действо, посвященное 109-й годовщине со дня рождения возлюбленного революцией поэта, центр «Футуризм.Ру», Государственный музей В.В. Маяковского, Академия графического дизайна, Зверевский центр современного искусства, L-галерея, Союз молодых литераторов "Вавилон" при участии Государственного Литературного музея, Московского международного форума художественных инициатив'02 и Музея кино. А числа в календаре такие выбрали потому, что Владимир Маяковский родился 7 июля по старому стилю и 19 - по новому.

 

 Фестиваль Маяковского - независимый культурный проект, объединяющий музейный подход к фигуре Владимира Владимировича с актуальными художественными проектами. Одна из главных площадок фестиваля - Музей В.В. Маяковского в Лубянском проезде, уникальное экспозиционное пространство, организованное вокруг рабочего кабинета поэта. В музее пройдут три поэтические программы "Поэт и власть", "Поэт-экспериментатор", "Говоря от первого лица", два вечера архивного кино. Также можно посетить выставки современного искусства "Маяковский продолжается" в L-галерее, "Шершавым языком. Плакат" и "Футурбал" в Зверевском центре современного искусства. Обещан и круглый стол на тему «Художник и власть. Проблемы "левого" искусства».

 

 Представленные на фестивале художественные проекты отражают современное восприятие творчества и личности Маяковского, рефлексируют по поводу мифа советской эпохи о Маяковском, обращаются к эстетике русского искусства первой четверти минувшего века, задействуют ряд таких тем, как проблема автора, эпатаж и радикализм как художественные стратегии, общественная и политическая активность художника.

 

 Обратимся к истории и напомним, что молодость поэта прошла под знаком футуризма, новаторства в искусстве и борьбы с канонами прошлого. После 1917 года Маяковского объявили "глашатаем революции", он попытался включиться в строительство новой жизни. После смерти поэта его фигура стала объектом идеологического замалчивания отдельных фактов биографии, культивированием образа революционного поэта. Однако сегодня общество в состоянии объективно оценить величие его таланта и судить об этом человеке не только по стихотворению «Владимир Ильич Ленин».

 

 По словам Цветаевой, "оборачиваться на Маяковского нам, а может быть, и нашим внукам, придется не назад, а вперед". Фестиваль и покажет, кем является столь легендарная для своего времени личность теперь, как воспринимают творчество Владимира Маяковского те, кто принадлежит современному искусству.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

'Музеи России'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *