Можем, если хотим - 8 октября 2002 г.

Очень достойно отметят дату 60-летия сталинградской битвы в Волгограде.

 

 Все рекламные плакаты будут заменены на военные.

 

 В дни празднования 60-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом все рекламные плакаты различных компаний будут заменены на плакаты военной тематики. Об этом сообщил в понедельник глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

 

 Как сообщили в городском управлении по развитию рекламы и телерадиовещания, на сегодняшний момент утверждены порядка 60 эскизов плакатов. Всего около 100 плакатов будут размещены на центральных улицах города, где будут проходить основные праздничные мероприятия.

 

 Разумеется, это обойдется недешево, но ветеранам наверняка будет приятно, что таким образом город почтит их подвиг и их погибших однополчан. Сами ветераны тоже не будут забыты.

 

 Почти 5 миллионов рублей поступило на специальный счет Волгоградского областного фонда соцподдержки населения. Эти деньги предназначаются для проведения мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Сталинградской битве.

 Финансовые средства со счета будут потрачены на реставрацию памятников военной истории; приобретение слуховых аппаратов для инвалидов-участников Великой Отечественной войны. Часть денег пойдет на оказание адресной помощи ветеранам.

 

 Память о Сталинградской битве почтили и рунет, и радиоэфир. Глава администрации Волгограда Юрий Чехов стал Почетным председателем жюри международной викторины "Сталинград", которую проводит в эфире и в Интернете Российская государственная радиовещательная компания "Голос России".

 Вопросы викторины относятся к истории Сталинградской битвы, к мемориальному комплексу на Мамаевом кургане и другим памятным местам Волгограда. Итоги будут подведены 22 июня 2003 года.

 

 Викторина является частью радиовещательного проекта "Сталинград", включающего в себя тематический цикл из 50 передач, посвященных этому историческому событию. Вещание осуществляется на 31 иностранном языке в 160 странах мира.

 

 Первые отклики зарубежных слушателей подтвердили большой интерес к истории Сталинградской битвы.

 

 Однако не обошлось и без ложки дегтя – депутаты испортили праздник, приурочив к торжественной дате свои депутатские дрязги - на первом после парламентских каникул заседании областной думы свердловские депутаты в числе прочего рассмотрели обращение своих коллег из Волгограда, которые выдвинули законодательную инициативу о возвращении городу исторического названия Сталинград.

 

 Вопрос о переименовании города расколол областную думу на два противоположных лагеря. Депутат Анатолий Мальцев, выступивший с горячей поддержкой идеи переименования, заявил, что постановление о переименовании города на Волге – это наш нравственный долг. "Здесь не пахнет сталинизмом, – с пафосом заявил Анатолий Мальцев, – здесь пахнет нашей совестью".

 

 Мальцев также отметил, что все ветеранские организации области поддержали идею переименования Волгограда: за битвой под Сталинградом следил весь мир, город до сих пор широко известен под своим прежним именем, – заявил Анатолий Мальцев.

 

 В дискуссию с Мальцевым включился заместитель председателя бюджетного комитета думы Илья Борзенков. По его словам, если идти навстречу пожеланиям ветеранских организаций, Екатеринбург необходимо срочно переименовывать в Свердловск.

 

 Диспут на тему переименования российских городов мог бы затянуться. Однако не втянутая в спор часть депутатов заявила, что вопрос о переименовании Волгограда – вне компетенции Свердловской облдумы. Решать должны жители Волгограда на городском или областном референдуме.

 

 В ходе голосования большинство депутатов воздержалось от принятия решения по этому вопросу. 3 проголосовали "против", 9 – "за".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Регионс'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *