Восьмого сентября

родились следующие деятели мировой и российской культуры:

Джироламо Фрескобальди (1583-1643) - итальянский композитор, органист. Автор большого количества канцонов, токкат, фантазий и др. Его творчество сыграло немаловажную роль в формировании фуги.

Иван Петрович Котляревский (1769-1838) - украинский писатель. Автор первого литературного произведения на украинском языке - комической поэмы “Энеида” (1798). Одноименная опера “Наталка-Полтавка” была создана по его пьесе.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) - русский писатель. Граф. Автор знаменитых произведений: автобиографической трилогии “Детство”, “Отрочество”, “Юность”, эпопеи “Война и мир” и романа “Анна Каренина”.

Борис Заходер родился в 1918 году. Российский поэт, переводчик. Писал детские стихи, сказки и пьесы. Классические произведения зарубежной детской литературы “Алиса в стране чудес” Льюиса Кэрролла, “Винни-Пух...” Алана Милна и др. известны российским читателям в его переводах.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году. Российская киноактриса. Телезрителям известна по фильмам “Девчата”, “Королева бензоколонки”, “Неподдающиеся”. Кроме этого снялась в картинах “Женитьба Бальзаминова”, “ЧП районного масштаба” и др. С 1948 по 1950 играла в центральном детском театре.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить