Слава на крови

Депутат украинского парламента от Луганской области предприниматель Виктор Кириллов стал ньюсмейкером, предложив сделать мультфильм и комиксы по произведению А.Фадеева «Молодая гвардия».

 

 Со своими избранниками - краснодонскими шахтерами у Кириллова – достаточно сложные отношение. Поэтому депутат решил для увеличения политического рейтинга сыграть на патриотических чувствах краснодонцев.

 

 Еще в феврале этого года Кириллов участвовал в проведении областного конкурса среди школьников "Помните, какой ценой завоевано счастье". Конкурс приурочен 100-летию со дня рождения Александра Фадеева и 59-летию создания подпольной комсомольской организации " Молодая Гвардия ". Инициаторами проведения конкурса стали областная общественная организация "Регион" и благотворительный фонд поддержки региональных инициатив "Благовест".

 

 Кириллов выступил одним из спонсоров конкурса и по его окончании предложил переиздать «Молодую гвардию». Однако эта идея не получила широкой огласки в средствах массовой информации и желаемой цели не достигла.

 

 Теперь Кириллов добился своего – об идее депутатов выпустить комиксы про молодогвардейцев и сделать мультик заговорили гораздо громче, чем о предложении переиздать книгу.

 

 Кириллов считает, что новое "комическое" видение произведения не означает неуважительного отношения к нему как к культурной ценности, но поможет привлечь внимание подрастающего поколения к изучению истории подпольной организации в Краснодоне. Кириллов также отметил, что если издание комикса будет успешным, в дальнейшем возможно и создание мультипликационной версии "Молодой гвардии". Переговоры с группой художников- мультипликаторов уже идут.

 

 Хотя очевидно, что для того, чтобы почтить память и героев произведения, и писателя, куда более естественным представляется издание книг и материалов, подтверждающих подвиг молодогвардейцев – в эпоху перестройки на роман и личности прототипов его героев было вылито немало грязи и порождено немало сомнительных сплетен.

 

 Невольно возникает вопрос, знаком ли Кириллов с текстом литературного произведения и как, в случае если знаком, представляет себе переложение одного из неплохих образцов прозы в жанре «соцреализма» на язык комиксов и мультипликации.

 

 Однако, будут выпущены комиксы и мультфильмы по «Молодой гвардии», или не будут – дело десятое. А первое, собственно, сделано. Кириллов прозвучал и прозвучал «патриотические».

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

ИА 'Interfax'

 "Известия":

 'Комсомольцы из андерграунда'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить