Новый клип Шевчука – снова про осень - 7 октября 2002 г.

Кажется, российская осень уже не отделима от песни Шевчука, и строки «Осень, в небе жгут корабли…» будет так же всплывать в умах и сердцах не одного поколения россиян вне зависимости от их отношения к Шевчуку.

 

 Так же как те, кто понятия не имеют о творчестве Пушкина, вспоминают «Мороз и солнце - день чудесный».

 

 Сейчас в Москве снимается клип на новую песню Юрия Шевчука про осень.

 

 Песня специально написана для остросюжетного сериала "Ледниковый период".

 

 Предполагается, что в фильм войдет восемь песен - по одной на серию. Большинство из них были написаны в середине 90-х, так что дух времени, о котором повествует картина, живет в них изначально. Песни эти до сих пор не издавались и были известны только самым дотошным поклонникам ДДТ.

 

 По некотором размышлении Шевчук решил, что телезрители должны услышать эти песни в обновленном, качественно новом звучании, в новых аранжировках.

 

 Новая запись будет производиться в нетрадиционных условиях. Уже прошел концерт, на котором на с помощью специальной аппаратуры - вживую! - были записаны песни для фильма. Теперь - второй этап - "доводка" фонограммы в студийных условиях.

 Такой необычный подход Шевчук объясняет тем, что для достижения нужного результата ему просто необходимо слышать дыхание зала, видеть глаза слушателей...

 

 Юрий Шевчук: "Что такое русская тоска? Это когда печаль и радость одновременно, вывел я такую формулу. И осень - это вот такое как раз состояние, очень свойственное русскому менталитету и русской душе. А мое Болдино - домик в Карелии, куда я надеюсь послезавтра уехать. Чего-нибудь написать".

 

 В четверг надо снять лишь несколько кадров. Потом с помощью компьютера с одной стороны моста останется Москва, а с другой окажется Питер. Александр Абдулов играет главного героя восьмисерийной криминальной драмы. Над образом "честного подполковника уголовного розыска" работает с удовольствием.

 

 Александр Абдулов: "Когда у режиссеров и продюсеров отношение к сериалу не как к сериалу, а как к кино, тогда меняется и отношение к сериалу..."

 

 Александр Абдулов не успевает закончить свою мысль, режиссеры требуют начинать съемки. Клип должен быть готов уже 15 октября, а первую серию телефильма "Ледниковый период" зрители Первого канала увидят 28 октября.

 

 "Действие происходит в России середины 90-х и повествует о драматических перипетиях личной и профессиональной жизни сотрудника спецотдела уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом Игоря Клепко, имеющего все шансы стать новым всенародным героем.

 

 "На фоне этой длинной эпопеи мы расскажем истории еще многих людей - из самых разных сфер жизни, стараясь не ограничиваться лишь "милицейским" антуражем. Впрочем, есть в сериале и перестрелки, и погони, и сложные расследования... Но главное - это поиск нашими героями моральных опор, причем в очень трудное время", - обещают создатели фильма.

 

 Небольшую роль в фильме "Ледниковый период" сыграет рок-звезда нового поколения - Юля Чичерина. В фильме также прозвучит одна ее песня.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Шоу-бизнес по-русски'

 'События.Ру'

 "Комсомольская правда":

 'Александр Абдулов: Я - последний честный «мент» в этой стране!'

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить