По Петербургу ездят туалеты

Общеизвестно, что уровень культуры определяется никак не количеством музеев и театров, а состоянием общественных туалетов или подворотен за отсутствием оных.

 

 В культурной столице России, Петербурге, с туалетами – напряженка. Напряженка была всегда, однако она усилилась после того, как город был объявлен еще и пивной столицей России.

 

 Например, неподалеку от Мариинского театра в особенно популярной подворотне можно обнаружить эмоциональную надпись – «терпите – туалет рядом» и стрелку, указующую путь к туалету.

 

 Проблема стала чуть менее острой с появлением передвижных будочек у метро, но и их для пивной столицы отнюдь недостаточно. Поэтому запахи Петербурга, описанные Достоевским в «Преступлении и наказании» сохранились в своей исторической неизменности по сей день.

 

 «Водоканал Петербурга», который славится тем, что помимо очистки воды, стремится сеять разумное доброе, вечное, собирается купить два автобуса для повышения культуры на улицах города.

 

 Стоимость одного такого мобильного туалета составляет 3 миллиона рублей. Пока определено 10 мест, где планируется парковать автобусы с буквами "М" и "Ж". Среди них - Дворцовая и Биржевая площади, сквер у Смольного собора, а также садик у Казанского собора.

 Обойдется удовольствие посещения автобуса петербуржцам и гостям города в 5-10 рублей. Если бизнес пойдет, количество туалетов на колесах «Водоканал» увеличит.

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'ИМА-Пресс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *