Звезда Саульского

На площади звезд в Москве появится памятный знак композитора Юрия Саульского.

 Площадь звезд перед Государственным концертным залом «Россия» - аналог голливудской «Аллеи славы». Здесь уже есть памятные знаки заслуженных и любимых народом деятелей культуры – Эльдара Рязанова, Олега Лундстрема, Аркадия Райкина, Вахтанга Кикабидзе, а так же звезд эстрады – Валерия Леонтьева, группы «На-На» и других.

 Юрий Сергеевич Саульский - композитор, автор музыки к спектаклям "Вся королевская рать", "Глазами клоуна", а также песен-шлягеров «Черный кот», «Дети спят», «Мелодии Арбата» и других. Народный артист России, лауреат ордена Дружбы народов, общественный деятель и успешный продюсер.

 Юрий Саульский родился в 1928 году в Москве. В 1954 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции. С 1962 года - член Союза композиторов. В 1954-55 годах - дирижер и музыкальный руководитель эстрадного оркестра Дмитрия Покраса, затем два года руководил оркестром Эдди Рознера, великого джазового трубача и дирижера. В 1960-62 годах - главный дирижер Московского мюзик-холла, затем руководитель джазового ансамбля "ВИО-66".

 В 70-х годах, отказавшись от дирижерской деятельности, Юрий Саульский полностью отдается композиторской и общественной деятельности. Участвует в музыкальных фестивалях по всему миру. С 1978 года - организатор джазовых фестивалей и президент Московского джазового ангажемента. В 70-80-х годах - секретарь Союза композиторов, в 1987-91 - председатель джазовой комиссии Союза композиторов Москвы.

 

 Александр Кузнецов,

 ПРАВДА.Ру

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить