Писатель Федор Абрамов в молодости служил в «Смерше»

Сегодня ФСБ-шники из Поморского регионального управления передали уникальные, ранее безнадежно закрытые для «простой» публики документы из биографии известнейшего русского (и советского, конечно) писателя, классика так называемой «деревенской» литературы Федора Абрамова Веркольскому музею, организованного полтора десятилетия назад в родной поморской деревне писателя. Документы проливают свет на период жизни Абрамова с апреля 43-его по октябрь 45-ого. До сих пор во всех литературных энциклопедиях и советского, и даже «ново-российского» периода речь идет только об его участии в Великой Отечественной войне, и наградах, коими он был награжден. Теперь ясно, что известный северный писатель Федор Абрамов два с половиной года служил в отделе контрразведки "Смерш" Беломорского военного округа. Сам Абрамов практически не говорил об этом времени своей жизни. В документах есть служебная характеристика на старшего следователя отдела контрразведки лейтенанта Федора Абрамова от 11 июля 1945 года: "Товарищ Абрамов всесторонне развит, достаточно грамотен, следственно-оперативную работу любит, вкладывает в нее

 много ума и изобретательности".

 Вообще этот период жизни Абрамова мало знаком не только поклонникам его творчества, но и исследователям.

 Как сообщил северянам в телепередаче местной телекомпании «Поморье» пресс-секретарь регионального управления ФСБ по Архангельской области Алексей Кононов, «этот период жизни Абрамова мало изучен, и документы еще не были введены, так сказать, в научный оборот».

 Содержание работы Федора Абрамова и всего отдела контрразведки "Смерш" Беломорского военного округа времен войны не отражено, конечно, в имеющихся в личном деле документах. Эта тема, по-видимому, еще станет предметом особого внимания исследователей.

 Вот, например, один интересный документик, озвученный в телепередаче «Подробности» известнейшим на Севере журналистом Ильей Азовским. Предыстория такова: Абрамов как-то высказал сомнение по поводу необходимости конспектирования приказов верховного главнокомандующего Сталина. Естественно кто-то стукнул. И вот строки из «что-то типа объяснительной» старшего лейтенанта Абрамова: «Приказ товарища Сталина является квинтэссенцией мысли, каждое предложение, каждое слово заключает столь много смысла, что в силу этого необходимость конспектировать сама собой отпадает. Я обратил внимание, на изумительную логику сталинских трудов вообще, что не всегда можно найти в трудах Черчилля и Рузвельта, на сталинский язык, обладающий всеми качествами народного».

 Вот так вот, выкрутился. Это сегодня смешно такое читать, в те годы у писателя, наверное, руки слегка дрожали…

 

 Виталий БРАТКОВ,

 "ПРАВДА.Ру",

 Архангельск

"Известия":

  '

 ПИСАТЕЛЬ ФЕДОР АБРАМОВ ОКАЗАЛСЯ СЛЕДОВАТЕЛЕМ СМЕРША'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить