Полтора миллиона долларов за кровавую голову

Именно такую сумму можно было бы выручить на аукционе за точную копию головы экстравагантного художника Марка Куинна, если бы она не растаяла. Самое знаменитое произведение Куинна было изготовлено из 4,5 литров крови самого художника.

 

 Голова под названием "Self" хранилась в Лондоне в доме коллекционера и промоутера художника Чарльза Саатчи.

 

 Порча произведения искусства произошла по вине строителей, которые по ошибке отключили холодильник, в котором хранилась голова Куинна.

 

 В 1991 году Саатчи заплатил за "Self" всего 17 тыс. долларов. Однако по оценкам экспертов, стоимость раритета за эти годы возросла примерно до полутора миллионов долларов.

 

 В интервью корреспондентам The Daily Telegraph Куинн причитал: "Она была уникальной. Она была... как живая. То, что произошло - это трагедия, равная потере близкого друга".

 

 Искусство Куинна тяготеет к биологическому натурализму. Кроме растаявшей головы широко известен "кусок сэра Джона из спермы и бактерий". Джон Салстон - ученый-генетик, который принимал участие в расшифровке генома человека. "Кусок" -- это ДНК Салстона. Для создания генного портрета из спермы сэра извлекли молекулы ДНК, поместили в агар-агар и вырастили на них культуры бактерий, которые точно повторили форму молекул. А Куинн их подробно зарисовал... "Получился портрет того, как сделан сэр Джон! Это одновременно и портрет его родителей, и портрет всех его предков вообще, с начала времен!"

 

 Сам Джон Салстон был в восторге от своего "генетического портрета". "Мне нравится это искусство, потому что оно делает невидимое видимым, выносит внутреннее наружу, - говорит он. - Это портрет нашей общей наследственности, и в то же время - конкретной личности".

'Реактивные новости'

 'Лента.Ру'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить