Каменская- 3. Продано!

Во вторник вечером Александра Маринина продала свои последние романы - "Когда боги смеются", "Призрак музыки", "Стилист" и "Иллюзия греха" для третьей части телесериала «Каменская». За сколько – пока неизвестно.

 

 Часть вторая будет будет показана на РТР в начале телесезона.

 Каменская" на сегодняшний день является одним из самых рейтинговых среди всех существующих на отечественном телевидении. Его продолжение обещает поднять рейтинги канала. Актеры останутся те же, творческая группа - тоже:

 

 "Всегда страшно браться за продолжения", - говорит замгендиректора по кинопроизводству Валерий Тодоровский. - "Опыт показывает, что номера два, три, четыре и далее всегда оказываются хуже, чем начало. Всегда хочется придумать что-то новое, сделать лучше, чем было, и по-другому. Кстати, в "Каменской-2" мы как минимум изменили формат. Теперь каждый роман занимает четыре серии. То же будет и с третьей частью.»

 

 И хотя Тодоровский сам скромничает, Маринина в нем не сомневается : «Я очень верю в Валерия Тодоровского, которого считаю человеком невероятно талантливым. Я верю в то, что он поможет воплотить на экране именно то, что я написала, поможет показать моих героев такими, какими я их придумала.»

 

 Уже написан сценарий для первого фильма «Каменской-3». До тех пор, пока сериал будет «держать рейтинги», появятся «Каменские» под следующими порядкоми номерами. Сама Марина Анатольевна смотрит на экранизацию романов с большим интересом.

 

 Детективы она начала писать «не за славу» - «Когда я писала свои книги, я делала это вовсе не для того, чтобы остаться в литературе на долгие годы. Такая мысль даже в голову не приходила, и это правильно, поскольку детектив - жанр особенный и не предполагает долговечной и мировой славы. Мне просто хотелось рассказать о том, что волнует меня и вместе со мной - многих и многих людей.»

 

 Так что слава стала приятной неожиданностью, а уж успех на кинематогрфическом поприще и вообще: «- Мне трудно поверить в то, что это наконец произошло. Компания НТВ-КИНО приобрела права на восемь моих романов с целью их экранизации. И мне хочется верить, что у моих героев начинается новая жизнь.

 

 Более того, когда я впервые придумала Анастасию Каменскую, я не могла предпологать, что напишу вторую книгу про нее, потом третью. Но случилось так, как случилось. Моя постоянная героиня и ее друзья и коллеги, враги и родственники переходят из книги в книгу, и я совершенно точно знаю, что сегодня многие люди покупают мои книги не для того, чтобы прочитать про очередное хитроумное преступление, а для того, чтобы вновь встретиться с привычными и симпатичными им персонажами, узнать, как развивается их личная жизнь, кто у них родился и кто на ком женился.»

 

 Итак, наконец, родилась нормальная мыльная опера, в чем собственно, ничего плохого и нет. Несмотря на то, мыльной она получилась спонтанно, все равно сериал лучше той безвкусной жвачки, которой нас пытались кормить, выдавая за «русскую мыльную оперу».

 

 Конца краю «Каменской» пока не предвидится. На предложение подумать о "Каменской-4" и далее по списку Маринина заявила: "У меня 22 романа про Каменскую, экранизировано 12. Есть над чем поработать, правда?".

 

 Елена Киселева

 «ПРАВДА.Ру»

'Известия.Ру'

 'Официальный сайт Александры Марининой'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить