Русский дворянский Портрет в графике первой половины XIX века

Государственный Исторический музей представляет альбом-каталог "Русский дворянский портрет в графике первой половины XIX века" из собрания самого музея. Новое издание свидетельствует об уникальности и многообразии портретной коллекции ГИМ и представляет графический портрет как самостоятельное явление русского искусства и дворянской культуры.

 

 Портретные рисунки и акварели в первой половине XIX века составляли неотъемлемую часть дворянского обихода, и представленные в альбоме работы старых мастеров подтверждают как вершинное достижение искусства портрета в то время, так и его массовое распространение.

 

 Каталог собрал 212 акварельных работ кисти известных и малоизвестных русских и иностранных мастеров, многие из которых публикуются впервые. Репродукции сопровождают подробные биографические данные о персонажах, изображенных на портретах, о художниках, работавших в жанре акварельного портрета.

 

 Над составлением альбома около 10 лет работала старший научный сотрудник Исторического музея Надежда Гончарова, полвека хранившая в музее коллекцию русской графики ХIХ века. Только благодаря ей многие произведения обрели имена художников, а портреты неизвестных стали изображениями известных лиц. Но автору не суждено увидеть плоды своего многолетнего труда - издание выходит через полгода после ее смерти.

 

 Наталья Микора

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить