Выпущена странная Монета

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля серии "Памятники архитектуры России" с изображением Свято-Иоанновского женского монастыря в Санкт-Петербурге. На лицевой стороне монеты, диаметром 39 мм, в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись "БАНК России", достоинство монеты и год чеканки, также проставлены обозначение металла, проба сплава (900), фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгметалла в чистоте (31,1 грамма).

 

 На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения панорамы архитектурного ансамбля Свято-Иоанновского женского монастыря в Санкт-Петербурге и над ним в овале портрет основателя монастыря - святого праведного Иоанна Крондштадского, вверху по окружности имеются две надписи "СВЯТО-ИОАННОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" и "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ".

 

 Каталожный номер монеты - 5111-0102, тираж - 5 тыс. штук. Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему во все виды платежей без всяких ограничений.

 

 Монета пока единственная, выпущенная в последнее время в этой серии.

 

 Изображение Святого – на монете – явление странное – к изображениям святых православные относятся трепетно, учитывая, что любое изображение можно освятить и оно станет иконой.

 

 Тем более, что Иоанн Крондштатский был известен как бессребреник – многие тысячи рублей слали к нему со всей России, и он устраивал на пожертвования новые монастыри и Храмы, известный по всей России Дом трудолюбия и помогал нищим.

 

 Саркофаг с мощами Святого доступен для поклонения верующих в нижнем храме Свято-Иоанновского женского монастыря "на Карповке", который он в свое время основал.

 

 Канонизация преподобного Иоанна в Русской Православной Церкви состоялась 14 июня 1990 года.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

ИА 'Регионс'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить