"Азазель" - первый русский блокбастер в Голливуде

Литературный успех Бориса Акунина (по жизни Григория Шалвовича Чхартишвили) столь ярок, что за него решил взяться Голливуд. Известный голландский режиссер Пол Верхувен, снявший такие блокбастеры, как "Основной инстинкт", "Робокоп", "Звездный десант" и "Невидимка", заинтересовался текстами Бориса Акунина и решил экранизировать его роман "Азазель". По словам режиссера, об этой книге он узнал от дочери, которая училась в Москве. Когда произведение перевели на французский, купил, прочел - и "влюбился с первого взгляда".

 

 Господин Акунин тщательно отслеживает все инсценировки и экранизации своего произведения (удивительно, что и Александра Адабашьяна, снявшего русскую версию Азазели, и художественного руководителя Молодежного театра Алексея Бородина, поставившего Эраста Фандорина, привлек роман не про зрелого, опытного сыщика, а про молодого Эраста Петровича, ошибающегося и спотыкающегося на каждом шагу, но одерживающего-таки победу).

 

 И хотя Григорий Шалвович искренне надеется, что Пол Верхувен ерунды не снимет, предъявил американцам очень жесткие условия, которые те и приняли: ограниченная, а не полная уступка в экранизации, оставление за собой электронных и телесериальных прав, контроль за русскими реалиями и за трактовкой образа главного героя, как это и было в предыдущих случаях.

 

 К съемке своей "Азазели" Пол Верхувен приступит не раньше следующего года. Для адаптации текста многокартинного романа Верхувен пригласил сценариста Герарда Сутемана. Среди актеров, претендующих на роль Фандорина, - Элайджа Вуд ("Властелин колец"). Акунин не участвует в отборе исполнителей, но если бы у него была такая возможность, то непременно выбрал бы Хью Гранта или Кайла Маклохлана, правда, если б они "были лет на двадцать помоложе". Но сьемочная группа ищем действительно молодого актера, и " мы не соблазнимся пригласить суперзвезду, - написал Верхувен создателям сайта www.fandorin.ru. - Все суперзвезды, разумеется, старше, что не соответствует описанию Фандорина Акуниным как 20-летнего юноши". Также известно, что на главные женские партии в фильме выбирают среди таких звезд Голливуда, как Николь Кидман, Кэтрин Зета-Джонс, Мэрил Стрип и Анжелина Джоли.

 

 Предполагаемый бюджет кинокартины, по уверениям самого Верхувена, составит

 около 40 миллионов долларов. Что касается названия фильма, то пока больше всего шансов у "Азазеля". Первоначально голландские издатели планировали первый роман об Эрасте Петровиче выпустить под названием "Падший ангел", однако в итоге пошли по пути немецких коллег и поставили - "Фандорин". И, по мнению Верхувена, "Падший ангел" - неподходящее название для такого фильма.

 

 В России роман "Азазель" все еще не дает спокойно спать ни Никите Михалкову, ни Олегу Меньшикову, задумавшим картину "Статский советник". Тиражи книг Бориса Акунина рекордны по российским меркам. И теперь Акунин вместе с Фандориным выходят на международный уровень. Империя, заговор, террористы, дедуктивный метод, помноженные на стилизацию в духе упадка российской империи, сходятся в едином фокусе акунинского детектива. Как это выглядит в русском кино и театре, мы уже видели. Теперь нам это покажут в варианте голливудском. Некоторые догадки уже есть - в недавнем интервью Верхувен заявил: "Я думаю о фильме "Азазель" как об "Основном инстинкте" в 1876 году".

 

 Роман Соколов

 "ПРАВДА.Ру"

'НТВ.Ру'

 'Лента.Ру'

 'Satellite net service'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить