Неделю не прячем обложки

Как известно, самый знаменитый ныне писатель детективов Борис Акунин писать начал для того, чтобы его жене не было мучительно стыдно – супруга очень любила читать детективы, но как женщина интеллигентная, обложек стеснялась, и книги все время оборачивала.

 

 И, в общем-то, правильно делала – когда у нас стало «можно все», масса издательств понапечатала массу детективов, уровень которых – как с точки зрения, так и содержания был ниже всякой критики и держать эти книжки в руках было стыдно даже тогда, когда никто не видит.

 

 Теперь детектив вновь признан художественной литературой, потому что у нас появились писатели, умеющие писать их хорошо. И познакомить читателей с такими писателями хотят в Московском Доме Книги на Старом Арбате во время Недели детектива с 3 по 7 июня.

 

 Дом книги совместно с издательствами АСТ, ОЛМА-Пресс, Амфора, ЭТП, книготорговым предприятием "Столица-Сервис", Клубом 36'6 и издательством АСТ-Пресс проведут дни издательств, во время которых будут представлены новые книги и проекты.

 

 В рамках недели состоятся встречи с писателями Романом Злотниковым, Мариной Юденич, Наталья Андреевой. Ни Ирины Донцовой, ни Бориса Акунина на встречах не предполагается – в лотерее будут разыграны лишь их книги с автографами.

 

 К плюсам относится то, что хорошие книжки обещают продавать по «ласковым ценам». Кроме того, публику будут знакомить с популярными зарубежными авторами у нас пока малоизвестными.

 

 Странно, но в анонсе мероприятия ни слова не говорится об Иоанне Хмелевской – родительнице иронического детектива, И это совсем не справедливо, ибо именно с появлением ее книжек, а не акунинских, приличные люди перестали оборачивать детективы.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Новости'

 'Московский Дом Книги'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить